8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура лишения родительских прав обоих родителей?

Необходимо юридическое разъяснение. Моя сестра состоит в браке, ребенку 2 года. Сестра вела очень разгульный образ жизни, недавно выяснилось, что ранее было прерывание беременности, а перед зачатием ребенка проверка на венерические заболевания. Всяческими усилиями совместно с родителями устроили ее на хорошую работу. Ребенок стал сдерживать в алкоголе. Но были ситуации, если она остается без контроля, то употребляет. Так же у нее обнаружилось тяжелое заболевание мозга (отмирают нервные клетки коры больших полушарий). Психическое состояние не устойчивое, но степень заболевания пока не требует изоляции. Ее муж отдельная история. Ему 31 год. Официального трудоустройства не имел. Ранее было оформлено ИП (ломбард), но оно ликвидировано еще в 2012 году. Занимается мутными делами. Не могу сказать с уверенностью, только со слов сестры: оформляют кредиты на алкоголиков, потом обналичивают денежные средства через ломбарды. Не служил в армии, опять же со слов сестры, в связи с тем что находился под следствием или имел судимость. Но по запросу в местное отделение, данные о судимости не подтвердили. Так же есть информация о том, что есть связи в отделении полиции по его месту жительства, поэтому по некоторым моментам информацию подчищают они. Неоднократно его матерью и моей сестрой на него вызывались наряды полиции. Однако эти данные в базе так же не отображены. Его бабушка вдова ветерана, получила сертификат на покупку жилья, чтобы помочь молодым, оформила на него нотариальную доверенность... Жилье приобретено не было (живут в съемном), денежных средств нет, по документам какая-то дача оформлена. Но опять же сложно вскрыть схему. Суть. Сестра была вынуждена не использовать декретный отпуск и выйти на работу. Ребенком с 4 месяцев занимались непосредственно наши родители. Муж проживает в другом городе, а она проходила службу по месту жительства родителей. Фактически они жили гостевым браком. Расходы все по содержанию ребенка несет наш отец (подгузники, вещи, питание, игрушки и т. д.). Мама осуществляет уход и воспитывает ребенка. За это время, напомню, ребенку 2 года, отец практически не интересовался жизнью ребенка, денежных средств, по словам сестры, было выделено может быть за все время тысяч 5. Пока ребенок находился в доме родителей с моей сестрой несколько раз вызывали скорую так как держалась высокая температура (плохая реакция на зубы). Его отцу на машине ехать до дома наших родителей 1,5 часа. Он ни разу не приехал. Всего три раза за все это время он приезжал забирать сестру с ребенком на выходные. В остальных случаях инициативу проявляла моя сестра, увозил наш отец. Отношение к ребенку безразличное. Воспитанием не занимается, с ребенком не разговаривает вообще (Зачем. Он же ничего не понимает. Вот вырастит, будем ездить на рыбалку). Курит и выпивает в присутствие ребенка. Недавно произошел конфликт. Ему сказали, что ребенку надо уделять чуть больше внимания и наконец-то найти работу чтобы этого ребенка хоть как-то поддерживать финансово. Сестра забрала ребенка и уехала на съемное, холодное жилье. Чтобы насолить нашим родителям, он запрещает ей привозить к ним в гости ребенка. Ребенок похудел. Состояние угнетенное. Специально взвешивали. За месяц потерял 2,5 кг. Идет угасание речевого развития. Пропал интерес к совместной игре. Ложиться на пол и возит по нему машинкой теперь. Вчера вызывали скорую-ребенка тошнило весь день, подозрение на отравление. Маленького человека надо спасать. Не знаем с чего начать. Сор из избы не выносили. Случаи халатного и пренебрежительного отношения к нему со стороны родителей не зафиксированы какими-либо структурами. Помогите. Опускаются руки. Не знаем с чего начать. Ведь явных причин для изъятия ребенка нет. И к сожалению система работает против детей.

    Необходимо юридическое разъяснение
    .docx
31 января 2019, 03:02, Ксения, г. Барнаул
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Лишение родительских прав возможно лишь в судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Для того, чтобы попытаться решить ситуацию в интересах ребенка Вашим родителям надо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства и попросить провести обследование условий жизни ребенка. О образе жизни сестры и сожителя имеет смысл письменно известить прокуратуру, попросить провести соответствующую проверку

31 января 2019, 03:31
1
0
1
0

Здравствуйте, кроме лишения родительских прав, для которых оснований исходя из перечисленного, нет, возможно попытаться ограничить родителей в правах. В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка(бабушка, дедушка), органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

31 января 2019, 06:15
Ксения
Ксения
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Уточните, что конкретно попадает в значение Ограничение родителей в правах. Какие необходимо приготовить документы для обоснования данного заявления. И вопрос не совсем касаемый семейного права: есть ли какие-то варианты произвести следственную проверку на наличие преступных действий мужа сестры. Каким образом доказать его вину хотя бы в отношении незаконно обналиченого сертификата?

31 января 2019, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пишите с службу опеки жалобу и в прокуратуру

03 февраля 2019, 07:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько судебных заседаний должно пройти при лишении родительских прав обоих родителей из-за ненадлежащего ухода за ребенком, за пьянство и ТД
Сколько судебных заседаний должно пройти при лишении родительских прав обоих родителей из-за ненадлежащего ухода за ребенком, за пьянство и ТД.. было 2 суда по ограничению прав. Мы опекуны ребенка, хотим усыновить.
08 июля, 11:12, вопрос №3066314, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какова процедура лишения родительских прав биологической матери?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:03, вопрос №2322961, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать, чтобы не лишили прав обоих родителей?
Что делать если бабушка ребенка подала в суд на лишения родительских прав обоих родителей, хотя у отца ребенка все характеризующие материалы положительно, а у матери отрицательные, но они живут вместе? Что делать, чтобы не лишили обоих родителей?
20 октября 2015, 07:39, вопрос №1012230, Марина, г. Курган
3 ответа
Все
Лишение родительских прав
Органы опеки хотять лишить мать и отца род. прав. Мать и отец в разводе. Ребенок находится с бабушкой (по материнской линии). Отец имеет плавающий график работы. Отец проявляет внимание, любовь и заботу по мимо алиментов, учавствует в жизни ребенка. Сотрудник органов опеки сообщил отцу о запуске процедуры лишения родительских прав, обоих родителей. Главной причиной лищения род. прав отца ставится его график работы. Могут ли органы опеки лишить отца род. прав?
02 февраля 2014, 06:04, вопрос №356327, Вера, г. Нижняя Тура
1 ответ
Семейное право
Какова процедура лишения родительских прав отца?
Здравствуйте, Какова в настоящее время процедура лишения родительских прав отца ребенка? Могу ли я подать документы (и какие документы) на лишение родительский прав отца ребенка, если С тех пор, как развелись прошло полгода, отец ребенка не навещал и даже не звонил не интересовался. На алименты не подавала, но сам каждый месяц перечисляет деньги.
26 июня 2013, 18:03, вопрос №108636, Виктория Абрамова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2019