Как быть, если МФО подало на меня заявление по ст 159 УК РФ?

Добрый вечер! Помогите разобраться с ситуацией. Пришло смс на телефон мамы, что якобы мне нужно связаться с лейтенантом полиции таким то, оставил номер, я позвонила попросила представиться на что мне сказали, что я хамка и предложили приехать в отделение полиции, я перезвонила снова, выяснила, что это тот же самый человек, что и писал маме смс, сказал, что на меня заведено уголовное дело, сказать по какой статье он не может, нужно доставать документы из архива, договорились, что он мне перезвонит. На след день позвонил представился опером, назвал фамилию и сказал, что на меня написали заявление мфо по ст 159. Что мне нужно вернуть долг 251 тысячу и договор от 2013 года, хотя я не брала такую сумму, о чем я сообщила следователю, он спросил, где я проживаю, сказала, что планирую приехать в свой город, (звонили из Перми, на данный момент проживаю в Санкт - Петербурге) сказал, что у меня неделя, чтобы я пришла к нему в отдел, назвал адрес и кабинет, на что я попросила написать письмо с адресом и опять назвал меня хамкой. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Дарья, добрый день! Я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, так как Вам, в данной ситуации,понадобится квалифицированная юридическая помощь. Что касается грубого и некорректного поведения сотрудника полиции, то Вы можете обжаловать его действия, в том числе в судебном порядке.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 123. Право обжалования.

Действие (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействия) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 Судебный порядок рассмотрения жалобы.

1. Постановление дознавателя и следователя, об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в мой личный чат. Консультация платная. С уважением, Анна Зарытовская