Как быть с долгом по кредиту в данном случае и последствия?

У меня просроченный кредит в течении 2 месяцев. Я у банка прошу ещё 2 недели для погашения задолженности, но мне отказывают, предупреждая что на 62 день потребуют вернуть кредит в полном объеме. Что можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Не стоит так опасаться возврата.Выглядит это так: банк обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, вам по домашнему адресу его направит суд.Вы в течение 10 дней с момента его получения направите в суд отзыв, что не согласны с суммой и суд приказ не вынесет.Так пройдет месяц(минимум).Потом банк в суд иск подаст и если все сделать правильно, еще месяцев 5 до вынесения  судебного акта.Потом суд выдаст банку  исп.лист и банк обратиться в приставы и  те станут удерживать из вашей зарплаты(50%), если вы официально трудоустоены.Если нет, то и удерживать не из чего.Нечем платить, научитесь грамотно укрываться от долгов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Существуют следующие пути решения проблемы с задолженностью по кредиту:

1. Реструктуризация долга — уменьшение суммы выплат за месяц с одновременным увеличением срока кредитования. О реструктуризации нельзя договариваться с банками устно или по телефону. Только письменные обращения. Заявление на реструктуризацию задолженности пишется в отделении банка и подается либо через канцелярию, либо через менеджера по работе с клиентами (обязательно в 2-х экземплярах, во 2-м банк должен поставить подпись-печать о принятии заявления и вернуть Вам). К заявлению нужно будет приложить пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность (справка 2-НДФЛ с работы, справки с других банков о наличии кредитов). Очень действенным будет составленный Вами новый график платежей. Кроме того, в заявлении очень важно обозначить сумму, которую Вы готовы платить за месяц. Главное — обосновать банку необходимость в предоставлении реструктуризации.

2. Кредитные каникулы — определенный период времени, дающий возможность заемщику  возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита, либо по процентам, либо одновременно. Действовать нужно по той же схеме, что и с реструктуризацией.

3. Банкротство физ. лица — это отдельная большая тема, регулируется главой 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для того, чтобы гражданина признали банкротом, необходимо соблюсти несколько условий, но основное прописано в ст. 213.3 закона:

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Желаю вам удачи! С уважением, Юдакова Е.А.