Какой нормативно-правовой акт регулирует вопросы относительно выписок из домовых книг?

Какой нормативно-правовой акт регулирует вопросы относительно выписок из домовых книг? В частности интересует вопрос , где прописано ,что необходимо свидетельство на право собственности при получении выписки из домовой книги?

, Ксения, г. Ногинск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Значимость выписки из домовой книги определена в

п.16.3, п.18 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002

и в

 п.6 Правил, ратифицированных Постановлением Правительства РФ № 63 от 27.01.2009.

В соответствии с приведёнными нормами, выписка это документ, подтверждающий факт постоянного проживания по определенному адресу.

Порядок ведения домовой книги регламентирован

Приказом ФМС № 288 от 11.09.2012 (в редакции от 19.01.2015).

Документами являющиеся основанием для ведения домовой книги являются: паспорт, правоподтверждающие и правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРП.

Применительно к домовой книге действует

ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных».

Из этого следует, что получить выписку вправе только собственник жилья или законный представитель, либо зарегистрированное лицо с согласия собственника.

удачи