Каким образом изменить фамилию ребенка после развода?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

, Анна, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Процедура зависит от возраста ребенка. Если ребенку 14-17 лет, то в вашем случае, при отсутствии согласия обоих родителей, он может изменить фамилию только в судебном порядке (не рассматриваю случаи эмансипации в 16 лет). Если ребенку меньше 14 лет, то вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (при этом ребенок 10-14 лет должен написать свое согласие на смену фамилии). При этом решение будет принимать все равно орган опеки и попечительства с учетом мнения отца, в статье 59 Семейного кодекса есть перечень исключений, когда мнение отца не будет учитываться, но вы указали недостаточно информации для того, чтобы понять, будут ли применяться эти исключения в вашем случае.