8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом изменить фамилию ребенка после развода?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

, Анна, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Процедура зависит от возраста ребенка. Если ребенку 14-17 лет, то в вашем случае, при отсутствии согласия обоих родителей, он может изменить фамилию только в судебном порядке (не рассматриваю случаи эмансипации в 16 лет). Если ребенку меньше 14 лет, то вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (при этом ребенок 10-14 лет должен написать свое согласие на смену фамилии). При этом решение будет принимать все равно орган опеки и попечительства с учетом мнения отца, в статье 59 Семейного кодекса есть перечень исключений, когда мнение отца не будет учитываться, но вы указали недостаточно информации для того, чтобы понять, будут ли применяться эти исключения в вашем случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.02.2019