Усн доходы минус расходы

Физ лицо владеет помещением под салон красоты. Она Индивидуальный предприниматель на усн (доходы минус расходы). Будет сдавать рабочие места парикмахерам индивидуальным предпринимателям. Все договора по коммунальным услугам переоформляет на ип ( что бы выставляли на ип). Со следующего месяца будет сдавать одно из четырёх мест. Сама работает в этом помещении в соседнем кабинете ( маникюр на енвд). Стоимость коммунальных услуг оплачивает сама, по договору они не входят в стоимость арендуемого места.

1. Можно ли брать все расходы по коммуналке в вычет или нужно высчитывать какую-то часть (сданную) от всего помещения и пропорционально этого брать к вычету?

2. Отчитываться раз в год декларацией и книгой доходов и расходов?

3. Обязательно ли что бы все коммунальные счета были выставлены на ип или можно и на физ. Лицо?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

1. Можно ли брать все расходы по коммуналке в вычет или нужно высчитывать какую-то часть (сданную) от всего помещения и пропорционально этого брать к вычету?

Анна

считаю, что нет. полностью расходы можно учесть, только если они полностью связаны с Вашей деятельностью УСН, но насколько понимаю, это же помещение Вы сами используете для деятельности на ЕНВД.

поэтому, согласно п.8 ст.346.18 и п.7 ст.346.26 НК налогоплательщики, совмещающие применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным специальным налоговым режимам.

в случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

2. Отчитываться раз в год декларацией и книгой доходов и расходов?

Анна

да, декларация УСН сдается по окончанию налогового периода (ст.346.23 НК).

3. Обязательно ли что бы все коммунальные счета были выставлены на ип или можно и на физ. Лицо?

Анна

нет, поскольку ИП просто статус конкретного физ. лица.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а что бы принять расходы по коммунальным платежам в усн нужно оплачивать со счета ип или можно и со счета физ.лица?

чтобы ФНС было всё очевидно, лучше с ИП, но в целом можно с личного, т.к. имущество ИП не разделяется на физ. лица и ИП.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

1. Вы не можете отнести все расходы по оплате коммунальных услуг на УСН, так как общие расходы при совмещении режимов распределять надлежит пропорционально долям доходов, полученных в рамках УСН и ЕНВД соответственно, основанием для данного распределения является  п. 8 ст. 346.18 НК РФ.

2. В соответствии со ст. 346.23 НК РФ декларацию УСН вы обязаны подавать при окончании каждого налогового периода, поэтому Вы обязаны сдавать раз в год такую декларацию.

3. Законодательством не предусмотрено выставление квитанций об оплате коммунальных услуг на индивидуального предпринимателя, так как ИП — это статус физического лица.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а что бы принять расходы по коммунальным платежам в усн нужно оплачивать со счета ип или можно и со счета физ.лица?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

1. Можно ли брать все расходы по коммуналке в вычет или нужно высчитывать какую-то часть (сданную) от всего помещения и пропорционально этого брать к вычету?
Стоимость коммунальных услуг оплачивает сама, по договору они не входят в стоимость арендуемого места.

Анна

То есть, по итогу коммунальные платежи оплачивает сама ИП и их потом никто не доплачивает  из арендаторов по договору (переменная часть арендной платы)?

Соглашусь с коллегами о том, что у Вас раздельный учет по ЕНВД и придется долю высчитывать пропорционально, либо не учитывать коммунальные платежи как свои расходы.

2. Отчитываться раз в год декларацией и книгой доходов и расходов?

Анна

По УСН да, декларацию нужно подать до 30 апреля следующего за отчетным годом. Авансовые платежи уплачиваете ежеквартально. На суммы уплаченных взносов можно уменьшить налог (пп. 22 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

По ЕНВД отчитываетесь декларацией ежеквартально.

3. Обязательно ли что бы все коммунальные счета были выставлены на ип или можно и на физ. Лицо?

Анна

неважно на Вас как на физическое лицо или как на индивидуального предпринимателя будет заключен договор. Вы один и тот же человек. Так как Вы владеете коммерческой недвижимостью, то оплата будет произведена по тарифу для ИП и юрлиц. Счета выставляются на ип или просто на Вас как на физлицо в зависимости от того, как Вы заключите договор. Но смысл операций от этого не поменяется. В случае выставления счета на ИП будут указаны Ваши ОГРН и место для печати просто дополнительно.

С уважением, Виктория Суворова.