Можно ли потребовать документы у нотариуса, если они оформлены на имя покойного отца?

Могу ли я потребовать документы, заключённые на имя моего покойного отца в нотариальном порядке, у нотариуса?

, Тимур Сухинин, г. Нижнекамск
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур. Пишите заявление нотариусу о вступлении в права наследования по месту прописки покойного (место открытия наследства). В этом случае нотариус должен предоставить Вам сведения из реестра о нотариальных действиях. Удачи.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет. Ст. 5 «Основ законодательства о нотариате» запрещает предоставлять сведения о совершённых нотариальных действиях посторонним лицам — только тем ОТ ИМЕНИ КОТОРЫХ они были осуществлены, либо тем кто УЖЕ НА МОМЕНТ совершения нотариального действия действовал по ранее выданной доверенности.
Остальное только через суд — посредством судебного запроса данных сведений.