Сколько дней у пристава на возбуждение производства и возврату долга с должника?

Добрый день, подал 17 января 2019 года заявление на возбуждение делопроизводства по взыскиванию с должника долга и приложил исполнительный лист из суда. Через неделю позвонил и спросил как продвигается дело, сказали через два месяца звонить и интересоваться, т.к. у них такой срок на заведение дела и аозврат. Подскажите пожалуйста так ли это и как на самом деле. так как должника недавно нашли и посадили в сизо, есть вариант что другие люди также начнут подавать заявление и взыскивать долги с него, через сколько они обязаны завести дело и вернуть мне деньги должника?

, Руслан, г. Воронеж
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер, да у них действительно двухмесячный срок на исполнение требований.

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Кроме того, в соответствии с п 7 и 8 ст. 30 Указанного ФЗ:

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

То есть плюс еще 6 дней (3 на передачу приставу и 3 у пристава на возбуждение).

Кроме того, согласно п. 12 ФЗ:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть пристав еще должен установить срок добровольного исполнения, который составляет 5 дней с момента получения постановления должником.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

То есть срок возбуждения ИП — 3 дня

Всего исполнительные мероприятия должны быть осуществлены в течении 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

То есть вам нужно для начала узнать, возбуждено ли на данный момент ИП

Если нет — то сроки уже нарушены и вам нужно подавать соответствующие жалобы

Если было возбуждено и уже ведется, то вам нужно регулярно знакомиться с материалами производства и самостоятельно следить, делает ли пристав все, что должен, поскольку зачастую приставы работать не очень спешат

Перспектива удовлетворения ваших требований зависит о того, есть ли у должника деньги и имущество, на которое может быть обращено взыскание

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан!

Двухмесячный срок для исполнения решения суда действительно установлен для приставов ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Постановление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен вынести в течение трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа (п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! Исполнительное производство возбуждается приставом-исполнителем в течение 3 дней с момента передачи ему исполнительных документов. Срок передачи документов приставу также установлен трехдневный

ст. 30Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
 «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

сам срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в частности по взысканию денежных средств установлен ст. 36 указанного закона и составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. На практике когда например требуется розыск имущества, его продажа, либо взыскание производится за счет доходов должника срок конечно оказывается гораздо больше. Вы в принципе на основании ст. 50 указанного закона можете ознакомится с исполнительным производством и увидеть какие меры предприняты приставом (запрос об имуществе должника и т.д.) для взыскания

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пожалуйста так ли это и как на самом деле. так как должника недавно нашли и посадили в сизо, есть вариант что другие люди также начнут подавать заявление и взыскивать долги с него, через сколько они обязаны завести дело и вернуть мне деньги должника?

Руслан

У пристава на возбуждение исполнительного производства в общем есть 6 дней -

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Плюс три дня, когда получит:

Но у должника есть 2 месяца для добровольного исполнения

. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

После судебный пристав должен будет применять меры принудительного взыскания с должника — выезд по месту жительства, описание имущества и так далее.

Поправлю, не 2 месяца на добровольное исполнение, 5 дней:

После этого начинается принудительное.

Но на практике, в общем не трогаю 2 месяца, про 5 дней в ФЗ согласен.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Руслан! Согласно п. 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Таким образом, до 20 января 2019 года судебный пристав-исполнитель должен был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и начать работать в этом направление, в течение двух месяцев. Но вы правильно делаете, что звоните, спрашиваете и интересуетесь. Потому что как правило, если каждый раз не интересоваться, то никто не пошевелится!

Удачи!