Ответственность по статье 175 часть 1 УК РФ

У меня такая проблема меня осудили за хищения акомуляторной батареи п ч1 ст 158 РФ мы решили на мировую а друга привлекли п ч 1 ст 175 что ему будет за это

, Иван, г. Москва
Дарья Герасимова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, ничего страшного не будет в данном случае для Вашего друга. При назначении ему наказания будут обязательно учитываться место работы, наличие судимости, возраст и другой характеризующий материал. Скорее всего, если у Вашего друга есть работа, ему будет назначен штраф, если работы нет, то могут быть назначены обязательные работы. В крайнем случае, если Ваш друг сейчас находится на испытательном сроке, освобождён условно-досрочно или условно осуждён, он может быть лишён свободы, но вероятность этого крайне мала

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Всё зависит от характеризующих данных на Вашего друга (судим ли ранее, женат, дети, постоянное место работы, положительные характеристики и.т.д.). В принципе скорее всего будет наказание не связанное с лишением свободы.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.