Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Документы на товар

Добрый день. Какие документы нужны юрилицу (ООО) на розничную продажу товара? КАРГО транспортная компания сможет подготовить следующие: договор, счет-фактуру и накладную ТОРГ12. Этого достаточно для продажи товаров?

А также какой вариант налогообложения в нашем случае будет оптимальным. Если средняя цена товара 20 000 рублей.

Товары: Оригинальная техника Apple, Samsung и тд.

16 Сентября 2013, 15:33, вопрос №224264 Виктор, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Виктор! 

    А чем Вы планируете торговать, каким товаром?

    16 Сентября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Техника Apple, Samsung и тд. (Оригиналы)

    16 Сентября 2013, 15:37
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Какой товар собираетесь продавать?

    Некоторые товары подлежат обязательной сертификации, соответственно нужен сертификат. Для торговли некоторыми товарами нужна лицензия. 

    При розничной торговле необходимо выдавать кассовый чек, если используется ККМ

    По требованию покупателя нужно выдавать товарный чек с печатью.

    16 Сентября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Техника Apple, Samsung и тд. (Оригиналы)

    16 Сентября 2013, 15:43
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Советую прочитать о сертификации мобильных телефонов на следующем интернет-ресурсе:

    www.certificatione.ru/stati-o-sertifikacii/sertifikatsija-mobilnyh-telefonov.html

    16 Сентября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)


    Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

    Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

    Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

    Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

    Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

    Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший)

    Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

    Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

    Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.


    16 Сентября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    А также какой вариант налогообложения в нашем случае будет оптимальным. Если средняя цена товара 20 000 рублей.

    У Вас какой сейчас режим налогообложения?

    Обычно небольшие ООО используют УСН (упрощенную систему налогообложения) и платят 6% от дохода, т.е., при продаже товара стоимостью 20 000 руб., Вы заплатите 1 200 руб. в доход государства.

    Можно использовать ДОХОДЫ — РАСХОДЫ при ставке 15%, но это сложнее, т.к. Вам нужно подтверждать для налогового органа расходы.

    16 Сентября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор.

    1. На саму продажу, на заключаемый договор розничной купли-продажи основания получения товара в собственность влияния не имеют.

    2. Все зависит от того сколько %% наценки Вы закладываете в товар.

    есть два режима — 1) платится 6% с поступлений на кассу и 2) платится 15% с разницы «цена закупа» — «цена продажи»

    Соответственно и рассчитывайте. Н

    Например на товар стоимостью 100 рублей наценка 50% 

    тогда

    при 6%  — Вы платите — 6% * 150 = 9 рублей

    при 15% (доходы — расходы)  Вы платите  (150 -100)*15% = 7,5 руб.

    т.е. 15% УСН выгоднее. Но, учитывайте что по этой системе работать сложнее (надо подтверждать расходы + бухгалтер попросит большую зарплату )

    16 Сентября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Виктор!

    В добавление к вышесказанному коллегами.

    Если бы продаете технику в розницу физическим лицам, то вправе также применять ЕНВД («вмененку»). При этом налог будет исчисляться исходя из площади торгового зала (не более 150 кв.м.).

    Например площадь торгового зала Вашего магазина 20 кв.м, тогда сумма ЕНВД за 1 год составит: 15% (налоговая ставка) Х 20 кв.м. Х 1 800 руб. Х 12 месяцев = 64 800 рублей. Данную сумму Вы должны будете уплатить независимо от объема продаж, хоть на 1 рубль продадите, хоть на 10 млн. руб.

    С уважением, Роман.

    17 Сентября 2013, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats