Может ли супруга военнослужащего получать его пенсию после его смерти?

Подскажите пожалуйста в течение какого срока жена умершего военного пенсионера может получать его пенсию. И может ли получать, если она не достигла пенсионного возраста. А также может ли рассчитывать на такую пенсию, если брак был заключен, когда военнослужащий был уже на пенсии?

, Григорий, г. Архангельск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Пенсионное обеспечение военнослужащих регулирует закон от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении…». Он же предусматривает и выплату членам семьи умерших (погибших) военнослужащих пенсии по потере кормильца.

Кроме того, вдовы военнослужащих могут при определенных условиях получать и вторую пенсию – социальную или трудовую. Подробнее о том, в каких случаях государство выплачивает женам военнослужащих пенсии по двум основаниям будет рассказано ниже в соответствующем разделе.

ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

Она назначается членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего или умершего военного пенсионера (ст. 28 закона № 4468-1).

Если ушедший из жизни военный не достиг пенсионного возраста, то пенсия назначается в следующих случаях:

Если смерть (гибель) наступила во время службы или в течение трех месяцев после увольнения.
Если причиной смерти стало ранение, увечье, заболевание, полученное во время службы. Срок в этом случае не имеет значения.
Когда военнослужащий умирает после ухода в отставку, члены семьи имеют право на пенсию по потере кормильца, если уход из жизни произошел в период получения им военной пенсии или в течение пяти лет после прекращения ее выплаты.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.
Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.
Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.
Вступление в новый брак не лишает вдову военного пенсионера права на пенсию по потере кормильца (ст. 35 закона № 4468-1).

РАЗМЕР ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

Пенсия по потере военнослужащего-кормильца, как и все «военные» пенсионные выплаты, рассчитывается, исходя из денежного довольствия (ст. 36 закона № 4468-1).

Если смерть наступила в результате травмы, полученной во время службы или ее последствий, то сумма пенсии составит 50% довольствия умершего кормильца, скорректированных на понижающий коэффициент (ст. 43 закона № 4468-1). Минимальный размер пенсии в данном случае равняется 200% от социальной пенсии, установленной пп. 1 п. 1 ст. 18 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ. На 2018 год социальная пенсия установлена в размере 5034,25 руб. в месяц.

Григорий
Клиент, г. Архангельск

Может ли рассчитывать вдова пенсию по потере кормильца на, если брак был заключен, когда военнослужащий был уже на пенсии?

Григорий
Клиент, г. Архангельск

Также меня интересует именно «ВОЕННАЯ ПЕНСИЯ» умершего мужа

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Если она отвечает условиям указанным в федеральном законодательстве для назначения пенсии по потере кормильца, она сможет получать пенсию именно по потере кормильца, а не пенсию умершего военнослужащего.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).