Как перевести земли ИЖС в общее пользование

Добрый день!

Ситуация следующая, застройщик (частное лицо) выкупил поле и зарегистрировал его как земли ИЖС, после чего организовал строительство коттеджей и улиц, далее коттеджи, с землей под коттеджем, продал в собственность другим людям. Сейчас сложилась такая ситуация, что собственники коттеджей являются владельцами только земли по границе своих участков, а улица, по которой осуществляется подъезд к домам осталась в собственности застройщика как участок под ИЖС, в границах улицы проложены линии электропередач к домам и газовая труба. Сейчас собственники домом самостоятельно решили проложить центральный водопровод и натолкнулись на отказ застройщика в проведении трубы вдоль дороги, так как он является собственником данной земли. Теперь застройщик грозится самостоятельно прокладывать водопровод, создавать ТСН и подключать к водопроводу только тех кто вступит в ТСН и будет платить ежемесячные взносы. Также мы опасаемся, что он в принципе может перекрыть подъезд к домам, отключить электропитание и газ, так как это все проходит по его земле...как нам быть?)

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Также мы опасаемся, что он в принципе может перекрыть подъезд к домам, отключить электропитание и газ, так как это все проходит по его земле

Выход остается только устанавливать либо частный сервитут (условия определяются по договоренности с собственником либо по решению суда), либо обращаться в орган местного самоуправления для установления публичного сервитута в соответствии со ст. 23 ЗК РФ.

Отключить газ и электричество он не имеет, право, так как он не является стороной газо- и электроснабжения. Если же он это сделает, то это будет самоуправство и он будет привлечен к административной  (ст. 19.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ)

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Можем ли мы каким то образом перевести улицы из ИЖС в земли общего пользования?

Вы, как собственники земельных участков, их никак не переведете. Это может сделать только муниципалитет и только путем изъятия этого участка для муниципальных нужд. Вы можете требовать только частного сервитута.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей

Полагаю, что Вы не совсем владеете информацией по данному вопросу. В любом случае утверждался градостроительный план, план застройки или иной аналогичный документ. Просто поделить землю по квадратам, без дорог, противопожарныж проездов и т.д. невозможно и незаконно. Для дачи более подробной консультации необходимо определить порядок, что Вам необходимо сделать, какие документы и где получить, и ознакомится с ними.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо устанавливать частный либо публичный сервитут на спорный земельный участок.

В соответствии со ст. 23 ЗК РФ

.

1.Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодексаРоссийской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37настоящего Кодекса.
5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.
Частный сервитут Вы можете установить по соглашению сторон с собственником земельного участка либо по решению суда, для установления публичного сервитута необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Отключить Вас от энергоресурсов собственник спорного земельного участка не вправе, данные действия будут являться правонарушением, за которое предусмотрена административные и уголовная ответственность