Как закрыть ИП, не оплачивая налоги, если деятельность не велась?

здравствуйте , возник такой вопрос , у меня есть ип , открывал почти 3 года назад , но ни какой активности данное ип не вело , сам работал вахтами неофициально , как можно закрыть данное ип не платив налоги ( попасть под амнистию )

, андрей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает порядок прекращения деятельности ИП, для этого необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган. Что касается возможности попасть под налоговую амнистию, то надо учесть, что, если соответствующая задолженность может быть списана по амнистии, Ваше участие в этом не требуется, решение о списании принимает сам налоговый орган. Но надо учесть, что это возможно только в отношении обязательных платежей, по которым не принималось решение о взыскании в принудительном порядке. Для начала советую выяснить в налоговом органе реальное состояние дел по расчётам с бюджетом, возможно, заказать сверку расчётов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Долги по уплате фиксированных страховых взносов за весь период останутся на вас, как физ. лице, и их необходимо уплатить.