Взыскание задолженности с алиментов на содержание матери ребенка

Здравствуйте, у меня арестованы счёта и находятся на взыскание, подала на мужа на алименты и на содержание себя до трёх лет, могут ли банки забрать перечисления в счёт долга по кредиту.

, Оксана, г. Соль-Илецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Как показывает практика, могут, несмотря на то, что обращение взыскания на алименты недопустимо.

Чтобы предотвратить подобное, полагаю, разумным оформить в банке отдельный счёт, на который будут перечисляться только алименты.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вам необходимо собрать подтверждающие документы, что на определенный счёт вам приходят алименты. Предоставить документы вашему судебному приставу для решения вопроса о том, сколько с данного счета будет списываться денежных средств в счёт оплаты долга.

Узнать кто является судебным приставом исполнителем по вашему делу вы можете на официальном сайте фссп России.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, нет на основании ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.