Какие штрафы грозят, если продавец попался на продаже бутылки водки?

В 8 утра проверкой зафиксировали продажу бутылки водки продавцом. Продавец взял вину на себя. Какой штраф грозит ему и мне как ИП.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если алкоголь продан в 8 утра, то ничего не грозит согласно

Пункт 5 статьи 16 оговаривает период времени для продажи пива, слабого и крепкого алкоголя. В частности, на всероссийском уровне торговым точкам запрещено реализовывать спиртосодержащие напитки с 23-х часов вечера и до восьми утра.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Юрий, ответственность за продажу алкоголя в ночное время предусмотрена п. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Вместе с тем, следует отметить, что по общему правилу продажа с 8 до 23 часов не является нарушением. Однако, субъект РФ, где ведется торговля вправе дополнительно расширять этот период, и если он установлен после 8 часов, то ответственность может наступить.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Ответственность регламентируется ст. 14.16 КоАП

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

3. Нарушение иных требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)