Привлечение собственника к ответственности при затоплении из-за незаконной врезки в стояк

Добрый день!

В доме ТСЖ. Один из собственников незаконно врезал в стояк отопления себе дополнительную батарею. Врезал неудачно, соединения резбовые - потекли. Затопил квартиру ниже. Сегодня пишем акт о затоплении.

ТСЖ собирается оплатить ремонт затопленной квартире, т.к. стояки - общедомовое имущество. Я считаю, что платить должен собственник, осуществивший незаконную врезку.

Каким образом можно привлечь к ответственности собственника, осуществившего врезку?

, Павел, г. Великий Новгород
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Павел

Грамотно ТСЖ составить акт, с указанием причины пролития — самовольное подключение к внутридомовым инженерным сетям.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В рамках действующего законодательства выполнение каких-либо работ с общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома иным лицом, помимо управляющей организации (ТСЖ), которая наделена таким правом/обязанностью в силу заключенного договора управления, не допускается без получения согласия других собственников помещений многоквартирного дома.

 В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования представляет собой переустройство жилого помещения и требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Основания проведения переустройства жилого помещения отражены в ч.6 ст. 26 ЖК РФ.

думаю у собственника не имеется документального подтверждения, что установка дополнительной батареи была произведена с соблюдением требований законодательства.
Согласно ч.ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ – собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещения является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.   Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю запрещается: самостоятельно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел. Подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба имуществу (Акт осмотра прилагаете в качестве доказательсвта по делу). В качестве ответчика заявите виновного соседа, А ТСЖ привлеките в качестве третьего лица. Суд устанавливает виновное лицо. Почему собственники дома (Вы в том числе) за счет тарифа «содержание общего имущества» должны оплачивать ремонт? Я думаю тут дело в ТСЖ, не хотят огласки или проверки со стороны Комитеа ГЖИ.