8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение собственника к ответственности при затоплении из-за незаконной врезки в стояк

Добрый день!

В доме ТСЖ. Один из собственников незаконно врезал в стояк отопления себе дополнительную батарею. Врезал неудачно, соединения резбовые - потекли. Затопил квартиру ниже. Сегодня пишем акт о затоплении.

ТСЖ собирается оплатить ремонт затопленной квартире, т.к. стояки - общедомовое имущество. Я считаю, что платить должен собственник, осуществивший незаконную врезку.

Каким образом можно привлечь к ответственности собственника, осуществившего врезку?

, Павел, г. Великий Новгород
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Павел

Грамотно ТСЖ составить акт, с указанием причины пролития — самовольное подключение к внутридомовым инженерным сетям.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В рамках действующего законодательства выполнение каких-либо работ с общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома иным лицом, помимо управляющей организации (ТСЖ), которая наделена таким правом/обязанностью в силу заключенного договора управления, не допускается без получения согласия других собственников помещений многоквартирного дома.
 
 В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования представляет собой переустройство жилого помещения и требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Основания проведения переустройства жилого помещения отражены в ч.6 ст. 26 ЖК РФ.

думаю у собственника не имеется документального подтверждения, что установка дополнительной батареи была произведена с соблюдением требований законодательства.
Согласно ч.ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ – собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещения является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.   Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю запрещается: самостоятельно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел. Подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба имуществу (Акт осмотра прилагаете в качестве доказательсвта по делу). В качестве ответчика заявите виновного соседа, А ТСЖ привлеките в качестве третьего лица. Суд устанавливает виновное лицо. Почему собственники дома (Вы в том числе) за счет тарифа «содержание общего имущества» должны оплачивать ремонт? Я думаю тут дело в ТСЖ, не хотят огласки или проверки со стороны Комитеа ГЖИ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.01.2019