Как купить часть земельного участка у соседа?

Добрый день.

Как купить часть участка у соседа площадью 363 м2 ? Сосед согласен продать.Общая площадь его участка 1226 м2.

Категория земель- земли населенных пунктов

разрешенное использование- для ведения личного подсобного хозяйства.

Какой алгоритм действий при покупке?

Присоединение к нашему земельному участку или покупка отдельного участка?

Какие документы оформляются в этих случаях?

Наш земельный участок 500 м2 граничит с соседским и имеет ту же категорию и разрешение на использование.

, Игорь, г. Нефтеюганск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь. Покупка земельного участка происходит так же как и любой другой недвижимости по договору купли-продажи, после сдаются документы на регистрацию права в МФЦ или Росреестр. Если Вы хотите объединить земельные участки в один Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру после получения документов о регистрации права. ОН будет заниматься данным вопросом.

Если Вам необходима более подробная консультация по вашему вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Игорь. У вас два варианта:1)  купля-продажа, но этот вариант подходит,  если в вашем регионе минимальный размер з.у. составляет 3 сотки 2) Вы с соседом можете заключить Соглашение о перераспределении земельных участков (приходите к кадастровому инженеру, он делает 2 межевых плана на 2 з.у., которые вследствие перераспределения получатся, затем идете в росреестр с соглашением и межевыми планами и ставите на кадастр.) Удачи!

Игорь
Клиент, г. Нефтеюганск

Как узнать минимальный размер земельного участка для купли-продажи в моем регионе? Регион Татарстан

ЗАКОН Вашей ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ Вашей ОБЛАСТИ