Обязательные условия при открытии парикмахерской и оформление налоговых каникул

Здравствуйте. Собираюсь открывать парикмахерскую. ИП у меня уже открыто (пару месяцев назад код парикмахерские услуги), сейчас столкнулась с новым вопросом. Прочла о надзорных каникулах, но остались вопросы. Как это работает? Я открываюсь и меня никто не трогает в течении 3х лет с момента регистрации ИП, или меня приходят проверяют и только после этого я могу открываться? Так же интересует что из себя представляет уведомление роспотребнадзора, и что оно из себя представляет? Обязательно ли это? И что вообще обязательно при открытии парикмахерской. О самой парикмахерской, планируется 2 места для парикмахеров и 1 для мастера маникюра.

, Эльвира, г. Хабаровск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Президентом Российской Федерации 13.07.2015 подписан Федеральный закон № 246-ФЗ, которым внесены изменения в положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Федеральным законом № 294-ФЗ в редакции указанного закона  предусмотрено, что в период с 01.01.2016 по 31.12.2018 плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», не проводятся, за рядом исключений.

Данная норма не распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сфере  здравоохранения, образования, в социальной сфере, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом Федеральным законом № 294-ФЗ в новой редакции определены условия, при наличии которых орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок в отношении любого субъекта малого предпринимательства.

К таким условиям отнесено наличие информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет. При этом, в ежегодном плане проведения плановых проверок должна будет указываться информация о таком постановлении либо решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено постановление либо принято решение