8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при закрытии одного ИП передать остатки товара другому ИП?

Добрый день!

У меня ИП на УСН 15%, ИП будет закрывать в ближайшее время с последующей передачей товара, магазина и тд другому ИП на УСН. На складе остается товара на 300 000 руб. Как мне передать товар другому ИП (тоже УСН)? Какие документы при этом оформить?

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Несмотря на то, что ИП прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, товар и другое имущество, которое использовалось им в его предпринимательской деятельности, может быть уже просто физическим лицом продано другому индивидуальному предпринимателю по обычному договору купли-продажи.

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

При этом могут быть также проданы и товары, находящиеся в обороте.

Что касается документов, то передаются по акту приема-передачи первичные документы на имеющийся товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Наш магазин закрыли за один день, просто собрали весь товар к коробки и развезли по другим точкам, при этом не
Добрый день! Наш магазин закрыли за один день,просто собрали весь товар к коробки и развезли по другим точкам,при этом не было ни какой ревизии а также сопроволительных накладных к вывозимому товару,а теперь вешают недостачу в размере 60 000 руб,что делать?
, вопрос №3912940, Наталья, Луганск
Интеллектуальная собственность
Можем ли мы продавать если завод отпускает нам этот товар?
У человека есть патент на товар (химическая жидкость), но мы покупаем этот товар на заводе изготовителе и перепродает другим лицам. Можем ли мы продавать если завод отпускает нам этот товар? Человек с патентом не имеет ни какого отношения к заводу изготовителю. Завод изготовитель - Турция Мы - официальный представитель этого завода в РФ Человек с патентом - запотентовар определенный состав этой химии и теперь требует чтобы мы не продавали этот товар другим.
, вопрос №3912762, Ксения, г. Новосибирск
Договорное право
Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?
Между ООО «Молокозавод» (поставщик) и ООО «Копейка» (покупатель) заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязался партиями передавать в собственность поку- пателя, а покупатель - принимать и своевременно оплачивать молоко в баллонах, емкостью 50 л и 30 л в порядке и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии с условиями договора наименование, ассортимент, количество и стоимость товара указываются в товарных накладных и/или счетах-фактурах на каждую партию товара, являющихся неотъемлемой частью договора. В силу условий договора поставщик принимает, а покупатель позарпицает тару (баллоны 50 литров, 30 литров) при последующей поставке товара, при этом остатки, количество принимаемой и позвращаемой тары фиксируются в дополнении к расходной накладной только при наличии у уполномоченного лица поставщики паспорта и доверенности, выписанной от ООО «Молокозавод». В случае невозврата тары в предусмотренные сроки и при несоблюдении иных условий договора, ее повреждении или использовании не по назначению, что привело к невозможности ее дальнейшего использования, покупатель обязан возместить поставщику стоимость тары, размер которой определяется в накладных и/или счетах-фактурах, а также уплатить неустойку в размере 0,5 процента от стоимости тары. Поставщик, ссылаясь на то, что покупатель не в полном объеме оплатил товар и не возвратил баллоны, обратился в суд с соответствующим иском. Суд установил, что договор поставки не содержит сведений о инименовании, количестве товара, подлежащего поставке, и сроки его поставки. Также данный договор был датирован 01.04.2018 г., а ООО «Молокозавод» зарегистрировано в качестве юридического лица только ()2.04.2018 г. Признавая договор поставки недействительным (ничтожным), суд пришел к противоречивым выводам по вопросу, может ли договор как правовое явление являться одновременно незаключенным (невозникшим) и недействительным (возникшим, но имеющим порок, влекущий недействительность). При этом судом не было подвергнуто оценке то обстоятельство, что в договоре поставки содержится отгиск печати истца, имеющий основной государственный регистрационный номер (ОГРН), который присваивается юридическому лицу в связи с его государственной регистрацией. Вопросы: I. Как следует квалифицировать возникшие договорные отношения сторон? Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?
, вопрос №3912754, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Являюсь одним из потерпевших вкладчиков в КПК Сберсоюз, проживаю в г.Орел, дело по уголовному делу (ч.4 ст.159) передано в Кировский районный суд г
Являюсь одним из потерпевших вкладчиков в КПК Сберсоюз, проживаю в г.Орел, дело по уголовному делу (ч.4 ст.159) передано в Кировский районный суд г. Астрахани. Присутствовать на заседаниях не имею возможности. Какие мои действия? Вячеслав.
, вопрос №3912289, вячеслав, г. Москва
Предпринимательское право
Товар я не получил (ждал месяц) но обещали вернуть деньги, но это будет не скоро.По закону у них было 3 дня на
здравствуйте, покупал товар в интернете через группу в вк перевод сделал на физ лиц. Товар я не получил (ждал месяц) но обещали вернуть деньги, но это будет не скоро .По закону у них было 3 дня на возврат если бы они работали официально, но у них нет ни ип ни чего ,но они занимаются торговой деятельностью. Так же они собираются оставить себе комиссию. в размере 9% процентов
, вопрос №3911830, Тихон, г. Казань
Дата обновления страницы 30.01.2019