Как при закрытии одного ИП передать остатки товара другому ИП?

Добрый день!

У меня ИП на УСН 15%, ИП будет закрывать в ближайшее время с последующей передачей товара, магазина и тд другому ИП на УСН. На складе остается товара на 300 000 руб. Как мне передать товар другому ИП (тоже УСН)? Какие документы при этом оформить?

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Несмотря на то, что ИП прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, товар и другое имущество, которое использовалось им в его предпринимательской деятельности, может быть уже просто физическим лицом продано другому индивидуальному предпринимателю по обычному договору купли-продажи.

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

При этом могут быть также проданы и товары, находящиеся в обороте.

Что касается документов, то передаются по акту приема-передачи первичные документы на имеющийся товар.