8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по закону

Здравствуйте, у меня умер дядя. Завещания нет. Он не был женат, детей нет. Есть две родные сестры. Я племянница. Прописана в одной с ним квартире. Подскажите, по закону, я могу что-либо наследовать?

16 сентября 2013, 12:19, Юля, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

По закону наследниками второй очереди являются сёстры в равных долях. Если одна из них Ваша мама, пусть откажется в Вашу пользу.

19 сентября 2013, 13:27
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла, что племянники ничего не наследуют в данной ситуации. Я не заинтересована в том, чтобы кто-то отказывался от доли наследства. Мне говорили о коэффициентах наследования, поэтому я спросила: думала, что какая-та часть по наследству может отойти мне. И еще - если я доверенное лицо, занимающееся вопросом наследства, то мне все равно ничего не полагается?

19 сентября 2013, 15:06

Доверенность никак не влияет. Вы действуете в чужом интересе. Инвалидность влияет только в том случае, если бы Вы были наследницей по закону, но наследодатель отписал бы имущество другому лицу по завещанию. Тогда Вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.

19 сентября 2013, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Юля, здравствуйте. В описанном Вами случае наследниками по закону будут являться сестры Вашего дяди. Вы на наследство право не имеете.

19 сентября 2013, 13:28
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

А инвалидность как-то влияет на распределение долей наследующтх?

19 сентября 2013, 15:03

Юля, здравствуйте. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодеска РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Как видите, размер зависит от рыночной стоимость имущества, поэтому никто из нотариусов до определения состава наследственного имущества точной цифры Вам не назовет.

23 сентября 2013, 10:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить свидетельство на наследство
Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался. 6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются. 7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону. 8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления), «…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. - В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются. - На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.» 9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20. 10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону. 11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса: - где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст); - где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность). - придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович. (По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?) При необходимости, недостающую информацию отправлю. Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух): 1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой). 2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским. 3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника? 4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет. 5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах? С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!
28 июля 2020, 12:49, вопрос №2830893, Алексей, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства
В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства. Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.
06 апреля 2020, 16:23, вопрос №2734946, Илья, г. Москва
13 ответов
Международное право
Как правильно оформить в ЛНР оставленное в Луганске наследство?
мне в Санкт Петербурге оставили наследство.Проживаю я в городе Луганск ЛНР.как мне правильно сделать документы и получить наследство? законы такие разные.
02 октября 2018, 07:25, вопрос №2121956, сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Получение наследства после смерти бабушки в Ташкенте
Добрый вечер!Помогите пожалуйста в этом вопросе,кто хорошо знает Ташкентские законы!Продали дом бабушки в Ташкенте год назад и ни давно к нам пришло извещение в суд от других наследников.Бабушка умерла 3.12.1996 году,после ее смерти никто кроме моей мамы не принял наследство.У бабушки было 5 детей и никто из них не вступил в наследство, кроме моей мамы.Все дети умерли у бабушки после ее смерти и в том числе моя мама.Мы жили в этом все это время до 2016 года,а после решили продать.А теперь объявились внуки и требуют онулировать куплю продажу.До 1997 года в Ташкенте был закон,что в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев,а после 1997 года вступил новый закон,что в наследство можно вступить в любое время.Так по какому закону в Ташкентском суде будет делить наследство?По старому закону(что они не успели вступить в наследство в течении 6 месяцев) или же по новому закону?
16 апреля 2018, 15:30, вопрос №1968940, Ажай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?
Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос: 1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака? 2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ? 3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства. Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск. 4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери? Отзыв на исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования 30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***. 11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается). 20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно: КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями. Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось». На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года. Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак. Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности. Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2. Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности. Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами. На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено. ПРОШУ: 1. В удовлетворение исковых требований ** отказать; 2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества; 3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;
16 июня 2017, 10:11, вопрос №1668875, Артем, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2013