Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по закону

Здравствуйте, у меня умер дядя. Завещания нет. Он не был женат, детей нет. Есть две родные сестры. Я племянница. Прописана в одной с ним квартире. Подскажите, по закону, я могу что-либо наследовать?

19 Сентября 2013, 16:20, вопрос №224244 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Богушевская Елена

    По закону наследниками второй очереди являются сёстры в равных долях. Если одна из них Ваша мама, пусть откажется в Вашу пользу.

    19 Сентября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что племянники ничего не наследуют в данной ситуации. Я не заинтересована в том, чтобы кто-то отказывался от доли наследства. Мне говорили о коэффициентах наследования, поэтому я спросила: думала, что какая-та часть по наследству может отойти мне. И еще - если я доверенное лицо, занимающееся вопросом наследства, то мне все равно ничего не полагается?

    19 Сентября 2013, 18:02
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юля, здравствуйте. В описанном Вами случае наследниками по закону будут являться сестры Вашего дяди. Вы на наследство право не имеете.

    19 Сентября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А инвалидность как-то влияет на распределение долей наследующтх?

    19 Сентября 2013, 18:03
  • Юрист - Богушевская Елена

    Доверенность никак не влияет. Вы действуете в чужом интересе. Инвалидность влияет только в том случае, если бы Вы были наследницей по закону, но наследодатель отписал бы имущество другому лицу по завещанию. Тогда Вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.

    19 Сентября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, сколько стоит услуга по оформлению наследства? Это фиксированная цена или она зависит от размера наследства?

    22 Сентября 2013, 21:03
  • Юрист - Богушевская Елена

    Идёте на приём к нотариусу (или позвоните), который будет открывать наследственное дело и уточняете. Он назовёт ВАм точную цифру. Многое зависит от стоимости наследства.

    22 Сентября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Он назовёт Вам точную цифру. Многое зависит от стоимости наследства"- звучит весьма противоречиво. В том то и дело, что точную цифру никто не говорит, а говорят-"там видно будет", смотря какое наследство. Как же я могу начать сотрудничество, если не знаю, сколько мне будет стоить услуга? Это какая-то хитрость? Маме (чьи интересы я представляю по доверенности) в городе Кимры, сказали, что оформление наследства стоит 5000 рублей. И теперь я себя неловко чувствую, оттого что не могу назвать ей точную цифру, еще раз: потому, что никто из нотариусов ее не называет(((?

    22 Сентября 2013, 23:09

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Так значит 0,3 процента от суммы наследуемого, раз наследниками являются родные сестры. Я правильно Вас поняла? (0,3 а не 0,6 - так?). А если наследница инвалид 3-ей группы, есть какие-то льготы в этом случаи?

    23 Сентября 2013, 13:38
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юля, здравствуйте. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодеска РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    Как видите, размер зависит от рыночной стоимость имущества, поэтому никто из нотариусов до определения состава наследственного имущества точной цифры Вам не назовет.

    23 Сентября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Так значит 0,3 процента от суммы наследуемого, раз наследниками являются родные сестры. Я правильно Вас поняла? (0,3 а не 0,6 - так?). А если наследница инвалид 3-ей группы, есть какие-то льготы в этом случаи?

    23 Сентября 2013, 13:39
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Все верно. Однако, к сожалению, для инвалидов 3 группы льгот по уплате госпошлины Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

    23 Сентября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    К сожалению, от уплаты нотариальных пошлин инвалиды 3 группы не освобождаются.

    23 Сентября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats