Как оформить раздел квартиры в ипотеке, если супруги достигли соглашения?

добрый день! у меня такой вопрос мы с мужем будем разводиться,у нас в совместной собственности квартира в ипотеке, муж готов отказаться от квартиры и ипотеки в мою пользу,но с банком есть проблемы,не разрешает его вывести из заемщиков ( мы 2 равноправных заемщика) подскажите пожалуйста как можно решить нашу проблему? может быть есть какие-нибудь варианты, не хочется терять квартиру

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Отнесение обязательства по погашению задолженности на бывшего супруга является по существу переводом долга. Однако в соответствии со статьей 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Если банк не согласен, то Вы не сможете официально до выплаты ипотеки оформить ее только на себя.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества с супругом, в котором прописать, что квартира переходит в собственность супруге с одновременным переходом к ней обязательств по обслуживанию долга по кредитному договору.

Однако, нотариально удостоверенное соглашение супругов о разделе имущества с отнесением кредитных обязательств на супруга, не являющегося стороной по кредитному договору, само по себе не является основанием для замены заемщика по кредитному договору.

Таким образом, Вам необходимо договариваться банком.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ