Как сделать наследство невыгодным для приемного сына?

Здравствуйте. У меня немного запутанный случай, постараюсь описать не усложняя.

Действующие лица - мой отец (недееспособность, инвалид), моя мать (жена и опекун отца), приёмный сын отца (по факту видел отца несколько раз в суде).

Были судебные тяжбы с квартирой отца, итоги следующие: в банке заведён счёт, на имя недееспособного отца, на котором лежит 600к. Моя мать, как опекун имеет право воспользоваться ими только для покупки квартиры на имя отца. За этим следит опека, и она же выдаёт разрешение на снятие денег (если предоставить им предварительный договор купли-продажи). Чем-то похоже на материнский капитал.

Т.к. на 600к ничего не купить (по закону нужно минимум 18 м2), мать хочет добавить своих денег для покупки нормальной квартиры.

Но проблема в том, что когда в будущем отца не станет - на наследство (долю в квартире) будет претендовать, помимо меня и матери, его приёмный сын (неблагополучный товарищ, он не упустит шанса урвать денег).

Если же не покупать ничего, эта сумма сама по себе станет наследством.

Приёмный, предположительно не знает о сумме. Но его наверняка будут уведомлять в будущем о наследстве. Нужен какой-то выход из ситуации.

Есть предварительные варианты:

1 - мы можем подать заявление на взыскание с приёмного алиментов на отца. И в процессе предложить ему мировую, с условием его отказа от наследства. Т.к. он не знает о деньгах, можно объяснить это тем, что мы не можем прописать отца к себе, опасаясь, что приёмный будет наследником.

В этом случае приёмному никакой выгоды с наследования не будет, т.к. пока он не отказался, мы в любом случае не будем никуда прописывать отца, или покупать ему квартиру.

2 - Купить квартиру, добавив к 600к свои деньги. И оформить свои деньги, как взятые в долг у стороннего лица. В этом случае приёмный будет наследовать как часть квартиры, так и часть долга. Если сделать сумму долга выше 600к (скажем, официально оформить долговые обязательства на 1м), то приёмному будет просто невыгодно вступать в наследство, т.к. долгов унаследует больше, чем имущества.

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Вопрос очень щепетильный, т.к. в случае ошибки можно поиметь существенных проблем с квартирой. Буду благодарен, если выскажетесь в пользу какого-то варианта, или предложите свой - более оптимальный.

Заранее благодарю за ответ.

, Константин, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У меня немного запутанный случай, постараюсь описать не усложняя.

Действующие лица — мой отец (недееспособность, инвалид), моя мать (жена и опекун отца), приёмный сын отца (по факту видел отца несколько раз в суде).

Константин

Добрый день! И соответственно Вы то же действующее лицо.

Были судебные тяжбы с квартирой отца, итоги следующие: в банке заведён счёт, на имя недееспособного отца, на котором лежит 600к. Моя мать, как опекун имеет право воспользоваться ими только для покупки квартиры на имя отца. За этим следит опека, и она же выдаёт разрешение на снятие денег (если предоставить им предварительный договор купли-продажи). Чем-то похоже на материнский капитал.

Константин

Всё верно — только с письменного разрешения опеки. Нет мат. капитал это совсем другое.

Но проблема в том, что когда в будущем отца не станет — на наследство (долю в квартире) будет претендовать, помимо меня и матери, его приёмный сын (неблагополучный товарищ, он не упустит шанса урвать денег).

Константин

Он так же будет наследником первой очереди и будет иметь право на долю имущества или денежных средств. О какой квартире вы говорите — если имеется решение суда о выплате отцу — 600 т.р.?

Если же не покупать ничего, эта сумма сама по себе станет наследством.

Константин

Верно.

Приёмный, предположительно не знает о сумме. Но его наверняка будут уведомлять в будущем о наследстве. Нужен какой-то выход из ситуации.

Константин

Если он не подаст заявление о вступлении в наследство то и никто не будет уведомлять если вы сами нотариусу не скажите о его существовании.

1 — мы можем подать заявление на взыскание с приёмного алиментов на отца. И в процессе предложить ему мировую, с условием его отказа от наследства. Т.к. он не знает о деньгах, можно объяснить это тем, что мы не можем прописать отца к себе, опасаясь, что приёмный будет наследником

Константин

Подать на алименты конечно отец может и это будет правильно.

2 — Купить квартиру, добавив к 600к свои деньги. И оформить свои деньги, как взятые в долг у стороннего лица. В этом случае приёмный будет наследовать как часть квартиры, так и часть долга. Если сделать сумму долга выше 600к (скажем, официально оформить долговые обязательства на 1м), то приёмному будет просто невыгодно вступать в наследство, т.к. долгов унаследует больше, чем имущества.

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Константин

Сомнительный вариант…

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Константин

Это будет недействительной сделкой — отец недееспособный…

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…