8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сделать наследство невыгодным для приемного сына?

Здравствуйте. У меня немного запутанный случай, постараюсь описать не усложняя.

Действующие лица - мой отец (недееспособность, инвалид), моя мать (жена и опекун отца), приёмный сын отца (по факту видел отца несколько раз в суде).

Были судебные тяжбы с квартирой отца, итоги следующие: в банке заведён счёт, на имя недееспособного отца, на котором лежит 600к. Моя мать, как опекун имеет право воспользоваться ими только для покупки квартиры на имя отца. За этим следит опека, и она же выдаёт разрешение на снятие денег (если предоставить им предварительный договор купли-продажи). Чем-то похоже на материнский капитал.

Т.к. на 600к ничего не купить (по закону нужно минимум 18 м2), мать хочет добавить своих денег для покупки нормальной квартиры.

Но проблема в том, что когда в будущем отца не станет - на наследство (долю в квартире) будет претендовать, помимо меня и матери, его приёмный сын (неблагополучный товарищ, он не упустит шанса урвать денег).

Если же не покупать ничего, эта сумма сама по себе станет наследством.

Приёмный, предположительно не знает о сумме. Но его наверняка будут уведомлять в будущем о наследстве. Нужен какой-то выход из ситуации.

Есть предварительные варианты:

1 - мы можем подать заявление на взыскание с приёмного алиментов на отца. И в процессе предложить ему мировую, с условием его отказа от наследства. Т.к. он не знает о деньгах, можно объяснить это тем, что мы не можем прописать отца к себе, опасаясь, что приёмный будет наследником.

В этом случае приёмному никакой выгоды с наследования не будет, т.к. пока он не отказался, мы в любом случае не будем никуда прописывать отца, или покупать ему квартиру.

2 - Купить квартиру, добавив к 600к свои деньги. И оформить свои деньги, как взятые в долг у стороннего лица. В этом случае приёмный будет наследовать как часть квартиры, так и часть долга. Если сделать сумму долга выше 600к (скажем, официально оформить долговые обязательства на 1м), то приёмному будет просто невыгодно вступать в наследство, т.к. долгов унаследует больше, чем имущества.

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Вопрос очень щепетильный, т.к. в случае ошибки можно поиметь существенных проблем с квартирой. Буду благодарен, если выскажетесь в пользу какого-то варианта, или предложите свой - более оптимальный.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Константин, г. Иркутск

Здравствуйте. У меня немного запутанный случай, постараюсь описать не усложняя.

Действующие лица — мой отец (недееспособность, инвалид), моя мать (жена и опекун отца), приёмный сын отца (по факту видел отца несколько раз в суде).

Константин

Добрый день! И соответственно Вы то же действующее лицо.

Были судебные тяжбы с квартирой отца, итоги следующие: в банке заведён счёт, на имя недееспособного отца, на котором лежит 600к. Моя мать, как опекун имеет право воспользоваться ими только для покупки квартиры на имя отца. За этим следит опека, и она же выдаёт разрешение на снятие денег (если предоставить им предварительный договор купли-продажи). Чем-то похоже на материнский капитал.

Константин

Всё верно — только с письменного разрешения опеки. Нет мат. капитал это совсем другое.

Но проблема в том, что когда в будущем отца не станет — на наследство (долю в квартире) будет претендовать, помимо меня и матери, его приёмный сын (неблагополучный товарищ, он не упустит шанса урвать денег).

Константин

Он так же будет наследником первой очереди и будет иметь право на долю имущества или денежных средств. О какой квартире вы говорите — если имеется решение суда о выплате отцу — 600 т.р.?

Если же не покупать ничего, эта сумма сама по себе станет наследством.

Константин

Верно.

Приёмный, предположительно не знает о сумме. Но его наверняка будут уведомлять в будущем о наследстве. Нужен какой-то выход из ситуации.

Константин

Если он не подаст заявление о вступлении в наследство то и никто не будет уведомлять если вы сами нотариусу не скажите о его существовании.

1 — мы можем подать заявление на взыскание с приёмного алиментов на отца. И в процессе предложить ему мировую, с условием его отказа от наследства. Т.к. он не знает о деньгах, можно объяснить это тем, что мы не можем прописать отца к себе, опасаясь, что приёмный будет наследником

Константин

Подать на алименты конечно отец может и это будет правильно.

2 — Купить квартиру, добавив к 600к свои деньги. И оформить свои деньги, как взятые в долг у стороннего лица. В этом случае приёмный будет наследовать как часть квартиры, так и часть долга. Если сделать сумму долга выше 600к (скажем, официально оформить долговые обязательства на 1м), то приёмному будет просто невыгодно вступать в наследство, т.к. долгов унаследует больше, чем имущества.

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Константин

Сомнительный вариант…

Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери.

Константин

Это будет недействительной сделкой — отец недееспособный…

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у внука на карте пластиковой остались зарплатные деньги я проживаю в Воронеже прописана зарегистрирована подала документы на внж сын написал на меня доверенность поскольку сам не может посешать суды банки и ТД до СВО они были прописаны в Борисоглебске нощатем переехав в Воронеж прописаться не успели и ушли на СВО и получилась такая трагедия со дня гибели внука ( царствие ему небесное ) прошло более 6 месяцев и я на основании доверенности должна ( представляя интересы сына ) вступить в наследство чтобы получить доступ к денежным средствам которые остались на пластике внука Мне сказали что надо открыть вступление в наследство где это надо сделать в Борисоглебске или можно в Воронеже ( где я нахожусь ,)
, вопрос №4976744, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он умер, у него остались дети, могут ли они по достижении 18 лет, вступить в наследство на дом
, вопрос №4973396, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына. Сейчас дедушка как собственник может аннулировать дарственную? И как это сделать? Передумал дарить квартиру сыну. А сын против. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972175, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заплатила все долги сына и за квартиру тоже, отремонтировала данную квартиру, купила новую мебель для проживания
Я вступила в наследство после смерти моего СЫНА. Заплатила все долги сына и за квартиру тоже, отремонтировала данную квартиру, купила новую мебель для проживания. Появились наследники, которым было отказано в наследстве решением суда, после полугода решения суда я продала данную квартиру так как у меня на тот момент были огромные долги. На данный момент опять мне пришло судебное извещение на восстановление права на наследство. Мне нужна юридическая помощь (бесплатная) так как я инвалидка 2-й гр. Сможете ли Вы мне помочь
, вопрос №4972017, Людмила Павловна Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребенка погиб на СВО, сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына, теперь у нас и у
Отец ребенка погиб на СВО,сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына ,теперь у нас и у матери 1/2 часть участка ,она грозится продать свою половину ,моему сыну нет 18 лет .Мать не пишет дарственную внуку ,просит меня отказаться от доли ,тк этот участок отец покупал для сына ,мы не будем отказываться ,память отца
, вопрос №4970152, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019