Как взыскать долг по алиментам с отца ребенка и могу ли я получать пособия как мать-одиночка?

Отец нотариально отказался от ребенка, можно подать на пособия как мать одиночка? Бывший муж не платит элементы за ребенка, работает он не официально как с него выбить элементы? Судебные приставы просто пожимают плечами и не чего не могут сделать, просят забрать исполнительный лист, но я отказываюсь забирать лист. У него большие задолженности по элементам. Что мне делать?Как заставить платить его элементы?

, oleg, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Судебные приставы просто пожимают плечами и не чего не могут сделать, просят забрать исполнительный лист

В случае бездействия судебного пристава, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

У него большие задолженности по элементам.

Возьмите расчет задолженности по алиментам у пристава. и приложите его копию к жалобе.

но я отказываюсь забирать лист.

Правильно делаете. Не нужно забирать исполнительный лист.

Что мне делать? Как заставить платить его элементы?

У судебного пристава довольно широкие возможности применения мер воздействия, например ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Направляйте жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите: Кому, От кого, Кратко изложите обстоятельства, Дата, Подпись.

Жалобу можете отправить почтой.

С уважением