Можно ли по доверенности забрать медицинскую карту ребенка из поликлиники?

день добрый, уважаемые. хочу поинтересоваться, как можно поступить в данной ситуации: Переехали в другой город с годовалым ребенком, возможности забрать карту из нашей поликлиники не было, с мужем разводимся и просить его забрать карту бесполезно, толку от этого не будет. Как нам поступить? Может можно как то по доверенности родственника просить забрать, или же делают какой то запрос в ту, где были раньше?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете получить заверенную надлежащим образом копию (выписку) медицинской карты, поскольку сама карта (бумажный носитель и т.п.) принадлежит клинике.

Получить копию можно по доверенности, удостоверенной нотариусом,

обычной почтой — направив заказное письмо с уведомлением о вручении

или в крайнем случае приехать в клинику самим.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть получается, отправлю я им доверенность, и они на мой адрес вышлют копию мед.карты?

Добрый день,

Доверенность Вы оформляете на имя человека, которого просите забрать копию карты. Доверенность обязательно удостоверяет нотариус, присутствие доверенного лица — необязательно.

С уважением,