Как помочь пенсионеру уменьшить сумму выплаты у судебных приставов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если у пенсионера есть задолженность у судебных приставов по ЖКХ, из пенсии ПФР вычитает 50% суммы. Прожиточный минимум по Республики Коми на данный момент составляет 10742 рубля. В соответствии с постановлением Верховного суда от 12.01.2017г №45-КГ16-27, ПФР не имеют права на такой % вычета, правомерно ли это? Размер пенсии 12000 рублей удерживают за долги 50%, остается 6000 рублей. Прошу подсказать в какие инстанции обратиться для устранения данной проблемы. Заранее огромное спасибо.

, Бессонова Екатерина Викторовна, г. Тюмень
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Вам нужно написать заявление приставам о снижение % удержания (прикладывайте все документы о расходах — на врачей, лекарства, может какие нибудь кредиты) и доказывайте что у вас не остается прож.минума (если пристав откажет то пишите заявление в суд)

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы же сами привели Кассационное определение Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27, где все разъяснено.

Итак, следуя из НПА, Вы можете воспользоваться двумя вариантами разрешения вопроса:либо обратиться в подразделение ФССП, где находится исполненительное производство с заявлением о снижении процента вычета денежных средств для погашения задолженности по ИП и ждать их решения, а если оно Вас не устроит, то далее обращаться в суд за защитой своих прав либо Вы можете обратиться сразу в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, где приведете все вышеуказанные Вами доводы.

На мой взгляд, проще и быстрее обратиться в суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Также, возможно составлении документов по Вашему вопросу. Данная услуга платная.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Формально — правомерно, потому что закон разрешает удерживать половину пенсии. Если же походить к делу чуть более глубоко и не просто смотреть одну статью закона, а учитывать принцип, согласно которому у человека, даже должника, всегда должен оставаться некоторый минимум средств, необходимых для существования, то неправомерно. Именно об этом было то решение Верховного суда, на которое вы ссылаетесь. К сожалению, решение Верховного суда — не закон. Оно означает лишь, что суды в аналогичных ситуациях должны учитывать материальное положение человека, а не механически считать 50%. Если обратиться в суд и в подтверждение своей позиции сослаться на принципы законодательства об исполнительной производстве и на вот это решение Верховного суда, то есть некоторый шанс, что суд встанет на вашу сторону, и чем выше уровень суда (областной и так далее), тем больше шанс. Но гарантировать нельзя.

Предлагаю для начала написать жалобу старшему судебному приставу (то есть начальнику того подразделения службы судебных приставов, которое ведёт ваше дело), а потом в суд. В жалобе ссылаться на принципы закона об исполнительном производстве и на практику Верховного суда (думаю, что указанное вами решение — не единственное).

Возможно, сроки для жалобы старшему судебному приставу уже прошли, тогда придётся прямо в суд, там сроки больше.