Как получить налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке?

Имеется ли право на получение налогового вычета в следующей ситуации:

- Моя Мама купила у меня квартиру (объект 2) с использованием ипотечного кредита в 2016 году.

- Ранее она уже получала налоговый вычет по другому объекту недвижимости (объект 1) в 2005 году на сумму объекта 365 000 рублей.

Вопрос 1:

- Можно ли добрать имущественный вычет до 2 000 000 при покупке (объект 2) за 2016 год, так как первый вычет выбран не полностью.

Вопрос 2:

- Можно ли получить вычет по уплаченным процентам за ипотеку по (объект 2)

За подробную консультацию в чате оплачиваю отдельно по договоренности.

, Пасынков Евгений, г. Пермь
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению Ваша мама не сможет заявить ни тот, ни другой вычет, поскольку покупает квартиру непосредственно у Вас.

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса,  те имущественные налоговые вычеты, о которых Вы пишете,  не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (родители-дети, супруги, братья-сестры и т.д.) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.