Что делать, если суд вынес определение об отказе в отмене заочного решения?

из за невыплаты зарплаты пришлось взять займ,который из за невыплаты зарплаты в течении нескольких месяцев отдать не смогла,я не отказывалась и обратилась дать возможность выплатить в расрочку,что было проигнорировано и подано заявление в суд,суд вынес приказ и я отменила,но через 2 месяца высчитали половину пенсии оставив мне3601р92к.пока я разбиралась где деньги суд вынес заочное решение по иску,я написала заявление на отмену заочного решения,за это время я узнала что займодатель ИП выдавал займы без лицензии и процент превышал допустимый ФЗ.но когда меня не было(я предупредила по телефону об отсутствии) судья вынес определение об отказе отмены заочного решения.Я по совету направила частную жалобу в районный суд через мирового ,но вернули обратно объясняя что определение не обжалуется.Что мне можно сделать?И ещё вопрос мог ли суд рассматривать заявление ИП вообще , если не было досудебного порядка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! К сожалению, подача частной жалобы в соответствии со ст.331 ГПК РФ на такое определение не предусмотрено, так как  определение суда НЕ исключает возможность дальнейшего движения дела. ( Определение Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 652-О)

В данном случае следует обжаловать заочное решение на общих основаниях в апелляционном порядке ( ст.321- 322 ГПК РФ )

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться с апелляционной жалобой в общем порядке в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.