Как разделить совместные денежные средства бывших супругов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж развелся со своей бывшей женой в 2015 году. У неё на банковском счете имеется денежная сумма из совместных денежных средств. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд о разделе данной суммы, так как в добровольном порядке бывшая возвращать не хочет.

, Кристина, с/с. Березовский
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кристина!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом тебование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 12 ст. 199 ГК РФ).

Если у Вашего мужа имеются необходимые доказательства, то он может обратиться в суд.

Всего доброго!

Здравствуйте, Кристина!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом тебование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 12 ст. 199 ГК РФ).

Если у Вашего мужа имеются необходимые доказательства, то он может обратиться в суд.

Всего доброго!

Кристина
Клиент, с/с. Березовский

Конечно сторона ответчика будет заявлять ходатайство об истечении срока исковой давности. Поэтому хотелось бы более подробнее узнать про данный вопрос, стоит ли вообще обращаться в суд? Подскажите пожалуйста, а какие доказательства должны иметься в арсенале, если денежные средства супруга сразу зачисляла себе на сбер.счет? Спасибо за ответы))