Может ли ребенок в возрасте 8 лет самостоятельно ездить на такси?

Может ли ребенок 8 лет самостоятельно без сопровождения только с таксистом за рулем ездить на такси, которое ему вызывает мама, по городу из школы домой? Какие есть законы на этот счет? Может местное законодательство? (город Белгород Бедгородская область)

, Ольга, г. Белгород
Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

В законодательстве нет прописанной нормы касательно возрастных ограничений при самостоятельном использовании данного вида транспортного средства. Обращаясь к законодательству можно сделать вывод, что с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно ездить на такси, потому как:

1. Ребенок получает паспорт
2. ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда на такси.

Подводя итог можно сказать, что поездки до 14 лет детьми без сопровождения взрослых могут осуществляться на усмотрение перевозчика.