Правомерно ли требуют справку об отсутствии судимости при трудоустройстве?

Здравствуйте,ст.264.1 на три года лешили вод.удостоверения +отработка часов 400.По образованию педагог,при трудоустройстве в школу требуют справку о наличии отсутствии судимости.С этой статьей могу ли я работать дальше педагогом???Может к этой справке приложить разрешение из территориальной комиссии по делам несовершеннолетних?Или что делать? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лицалишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Следовательно, ст. 331 ТК РФ не устанавливает в Вашем случае запрета на занятие педагогической деятельностью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.