Возврат долга по расписке

Добрый день! Подскажите пожалуйста что ни будь по этой ситуации. Пол года назад дала в долг не маленькую сумму по нескольким распискам. Потому что давала не сразу общую сумму а по частям на приобретение недвижимости.Недвижимость купленную на мои деньги должник оформил на посторонних людей. Сейчас уклоняется от выплаты долга...установленные сроки давно прошли. Редкий случай отвечает на телефон и то говорит мол денег не брал расписку заставили написать. И должен он не только мне несколько людей дурит. В суд хотела подать да что толку. Ни чего у него нет и не работает он официально. Так и будут приставы ни с чем возвращаться. Не женат. Есть родители но они скорей всего не при чем. Как быть, что делать? Руки уже просто опускаются

, Оля, г. Рязань
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Сколько лет должнику? Он не пенсионер?

Оля
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Должнику 36 лет до пенсии ему еще далеко. Имущества нет, официально не работает. Живет и радуется что с него взять не чего. Может можно как то обязать его к работе.

Ваши действия:

1) Взыскиваете через суд по расписке;

2) Предъявляете испол лист приставам;

3) Требуете, чтобы пристав инициировал возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от
погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты
ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.