Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга по расписке

Добрый день! Подскажите пожалуйста что ни будь по этой ситуации. Пол года назад дала в долг не маленькую сумму по нескольким распискам. Потому что давала не сразу общую сумму а по частям на приобретение недвижимости.Недвижимость купленную на мои деньги должник оформил на посторонних людей. Сейчас уклоняется от выплаты долга...установленные сроки давно прошли. Редкий случай отвечает на телефон и то говорит мол денег не брал расписку заставили написать. И должен он не только мне несколько людей дурит. В суд хотела подать да что толку. Ни чего у него нет и не работает он официально. Так и будут приставы ни с чем возвращаться. Не женат. Есть родители но они скорей всего не при чем. Как быть, что делать? Руки уже просто опускаются

19 Сентября 2013, 15:47, вопрос №224184 Оля, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сколько лет должнику? Он не пенсионер?

    19 Сентября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ! Должнику 36 лет до пенсии ему еще далеко. Имущества нет, официально не работает. Живет и радуется что с него взять не чего. Может можно как то обязать его к работе.

    19 Сентября 2013, 17:32
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ваши действия:

    1) Взыскиваете через суд по расписке;

    2) Предъявляете испол лист приставам;

    3) Требуете, чтобы пристав инициировал возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от
    погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты
    ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

     

    19 Сентября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Правда, крупный размер, — это то, что превышает 1 500 тыс руб

     

    19 Сентября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне должен 300 т р. Расписка с % уже больше 1 мил р. набежало. Но я была бы довольна что хотя бы отдал то что взял. Он сейчас скрывается, а его родители меня обвиняю что я с ним что то сделала. Ужас просто(((

    21 Сентября 2013, 16:33
stats