Как происходит подача документов на РВП в моем случае?

Здравствуйте, приехал в Россию в 2017 году для учёбы, но не смог поступить, тогда была регистрация на 3 месяца по её истечении не уехал из РФ,находился в России год нелегально, летом 2018,поехал на границу сделал выезд /въезд,так же на 3 месяца оформил регистрацию, поступил в техникум, они мне продлили миграционный учет на год

Вопрос :могу ли я подать документы на рвп, или же мне откажут так как год находился в рф нелегально?

, Сухроб, г. Красноярск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подобного основания для отказа в выдача разрешения на временное проживания нет. Но по сути это нарушение миграционного законодательства и если не истек срок давности привлечения к ответственности могут привлечь.

А вот

неоднократное  в течение одного года привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

или назначение наказания в виде административного выдворения может препятствовать получению РВП.

Сухроб
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! А если срок давности привлечения к ответственности истёк, правонарушения удаляются из базы?

Если человека не привлекали к ответственности, то и информации о правонарушении нет. А в общем информация о правонарушениях содержится не менее года.

Но в базе пограничников и миграции все равно отражаются все периоды Вашего пребывания на территории РФ, просто предъявить Вам ничего не могу если срок истек, потому что даже протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется.