Помогите рассчитать срок по удо

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать срок по удо. Осуждён на 5 лет 4.04.2018года, удо возможно по половине срока. До суда отсидел в СИЗО 11 месяцев, есть постановление о зачете 1сутки за 1,5. Когда могу подавать документы на удо? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Для того, чтобы рассчитать, когда можно подавать ходатайство об УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ, необходимо срок содержания под стражей с момента фактического задержания до вступления приговора в законную силу умножить на 1,5. Полученный срок отнять от 2 лет 6 месяцев (половина срока наказания).

Таким образом, для более точного ответа нужно знать:

1. Дату фактического задержания (либо дату избрания меры пресечения в виде заключения под стражу).

2. Дату вступления приговора в законную силу.

После вынесения приговора есть еще 10 суток с момента получения его копии лицом, содержащимся под стражей, для его обжалования в апелляционном порядке. Срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу также подлежит пересчету.

Плюс стоит учитывать срок, который уже отбыт с момента вступления приговора в законную силу до настоящего времени.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.72 УК РФ в Вашем случае в результате зачета Ваш срок сокращается 11х1,5=16 месяцев.60 месяцев — 16 месяцев= 44 месяца или до 3х лет 8 месцев. Поэтому по УДО возможно освобождение со дня заключения под стражу через 22 месяца или 1 год 10 месяцев.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер почему то ваш коллега считает по другому. В этом и проблема. Все адвокаты к которым обращался, по разному трактуют подсчёт. Есть какие то смолки на закон тли формулы подсчёта?

Согласно ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы у Вас 1 к 1,5. Поэтому сначала определяется сколько к отбытию срока лишения свободы с учетом зачета. По этой статье отбывать  3 года 8 месяцев. Согласно ст.79 УК РФ УДО возможно после отбытия не менее половины срока. Отсюда и происходит 1 год 10 месяцев.  Все расчеты возможны только на основании приговора, постановления скда о зачете и указанных уголовно правовых норм.