8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помогите рассчитать срок по удо

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать срок по удо. Осуждён на 5 лет 4.04.2018года, удо возможно по половине срока. До суда отсидел в СИЗО 11 месяцев, есть постановление о зачете 1сутки за 1,5. Когда могу подавать документы на удо? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Алексей. Для того, чтобы рассчитать, когда можно подавать ходатайство об УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ, необходимо срок содержания под стражей с момента фактического задержания до вступления приговора в законную силу умножить на 1,5. Полученный срок отнять от 2 лет 6 месяцев (половина срока наказания).

0
0
0
0

Таким образом, для более точного ответа нужно знать:

1. Дату фактического задержания (либо дату избрания меры пресечения в виде заключения под стражу).

2. Дату вступления приговора в законную силу.

0
0
0
0

После вынесения приговора есть еще 10 суток с момента получения его копии лицом, содержащимся под стражей, для его обжалования в апелляционном порядке. Срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу также подлежит пересчету. 

Плюс стоит учитывать срок, который уже отбыт с момента вступления приговора в законную силу до настоящего времени.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.72 УК РФ в Вашем случае в результате зачета Ваш срок сокращается 11х1,5=16 месяцев.60 месяцев — 16 месяцев= 44 месяца или до 3х лет 8 месцев. Поэтому по УДО возможно освобождение со дня заключения под стражу через 22 месяца или 1 год 10 месяцев.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер почему то ваш коллега считает по другому. В этом и проблема. Все адвокаты к которым обращался, по разному трактуют подсчёт. Есть какие то смолки на закон тли формулы подсчёта?

Согласно ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы у Вас 1 к 1,5. Поэтому сначала определяется сколько к отбытию срока лишения свободы с учетом зачета. По этой статье отбывать  3 года 8 месяцев. Согласно ст.79 УК РФ УДО возможно после отбытия не менее половины срока. Отсюда и происходит 1 год 10 месяцев.  Все расчеты возможны только на основании приговора, постановления скда о зачете и указанных уголовно правовых норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Военное право
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта?
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта? Спасибо если ответите
, вопрос №4056720, Ольга, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо, на днях совершил
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо , на днях совершил кражу с другом (не в трезвом состоянии , могут его обратно посадить , у нас двое несовершеннолетних детей, можно какое-то ходатайство подать
, вопрос №4056563, Кристина Фёдорова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019