Существует ли единый реестр завещаний у нотариусов города?

Здравствуйте! Может ли случиться так, что будет составлено несколько завещаний в разный период времени у разных нотариусов на одно и тоже имущество?

Или это невозможно?

, Александр Григорьев, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Единый реестр завещаний у нотариусов не существует. Наследодатель вправе оформить завещание у любого нотариуса, причем несколько раз, и это станет известно только в случае предъявления завещаний при вступлении в наследство. Удачи Вам.

Александр Григорьев
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! А если предоставить два завещания составленных у разных нотариусов, в одном указан один человек, в другом два

Более позднее завещание отменяет ранее составленное.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, такое возможно — поскольку составление завещания является правом человека — если человек хочет, он может целый день ездить «от нотариуса к нотариусу» и у каждого заверять завещания, отказать нотариус не имеет право. Нотариус лишь может предупредить: «Вы уже составляли завещание. Делая сейчас новое, оно автоматически отменит предыдущее, вы точно хотите это сделать!?» — и если человек согласиться  — нотариус не вправе отказать.

Но единый реестр завещаний существует и у нотариусов при оформлении очередного завещания обязательно всплывёт «информация», что ранее данный гражданин уже делал завещания, стоит ли «аннулировать ранее выданное».