8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли единый реестр завещаний у нотариусов города?

Здравствуйте! Может ли случиться так, что будет составлено несколько завещаний в разный период времени у разных нотариусов на одно и тоже имущество?

Или это невозможно?

, Александр Григорьев, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Единый реестр завещаний у нотариусов не существует. Наследодатель вправе оформить завещание у любого нотариуса, причем несколько раз, и это станет известно только в случае предъявления завещаний при вступлении в наследство. Удачи Вам.

1
0
1
0
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! А если предоставить два завещания составленных у разных нотариусов, в одном указан один человек, в другом два

Более позднее завещание отменяет ранее составленное.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, такое возможно — поскольку составление завещания является правом человека — если человек хочет, он может целый день ездить «от нотариуса к нотариусу» и у каждого заверять завещания, отказать нотариус не имеет право. Нотариус лишь может предупредить: «Вы уже составляли завещание. Делая сейчас новое, оно автоматически отменит предыдущее, вы точно хотите это сделать!?» — и если человек согласиться  — нотариус не вправе отказать.

Но единый реестр завещаний существует и у нотариусов при оформлении очередного завещания обязательно всплывёт «информация», что ранее данный гражданин уже делал завещания, стоит ли «аннулировать ранее выданное».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 04.02.2019