8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата таможенной пошлины за зарубежные посылки

Здравствуйте. Меня интересует, каким образом происходит уплата таможенной пошлины за превышение нормы веса и стоимости посылки. Сложно ли это сделать? Есть ли какие-нибудь способы дистанционной (безналичной) оплаты?

, Артём, г. Москва
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Процедура ввоза на территорию РФ товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, регламентирована  Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕЭС).
 Согласно ч. 1, 4 ст. 269 ТК ЕЭС, обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, возникает:
1) у назначенного оператора почтовой связи — с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
2) у получателя товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, — с момента направления в адрес указанного лица назначенным оператором почтовой связи уведомления о поступлении в его адрес товаров для личного пользования.
В отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, обязанность по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению получателем таких товаров для личного пользования до выдачи товаров для личного пользования получателю таких товаров.
Уплата таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, осуществляется в безналичном порядке либо наличными денежными средствами (деньгами) в соответствии с законодательством государств-членов (ч. 22 ст. 266 ТК ЕЭС).
Оператором почтовой связи выступает ФГУП «Почта России». Таким образом, при получении посылки в отделения Почты России получатель оплачивает таможенную пошлину в отделении почтовой связи любым способом. Почта России анонсировала создание и тестирование программы дистанционной оплаты таможенных платежей, однако в настоящее время сведения о внедрении указанной программы отсутствуют.
В случае доставки товаров иными организациями, необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 194 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому таможенные пошлины в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли и доставляемых в адрес такого лица в качестве экспресс-грузов, могут уплачиваться лицом, осуществляющим доставку таких товаров, от имени и по поручению физического лица — приобретателя товаров.
То есть, организация, осуществляющая доставку посылки вправе, но не обязана по Вашему поручению осуществлять уплату таможенных платежей, в данном случае Вы оплату указанной суммы будете производить в организацию доставки. По общему правилу оплата таможенных пошлин осуществляется  в кассу таможенного органа либо путем внесения денежных средств на счета, указанные в уведомлениях, выдаваемых таможенным органом (п. 7, 8 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», по желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. В настоящее время анонсирована разработка интернет-площадками по продаже товаров сервисов по оплате таможенных пошлин при осуществлении заказа.  

С уважением, Бондаренко Наталия.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ваш ответ. Единственное, что ещё хотелось бы узнать — какие требуются документы для всей этой процедуры?

Необходимо предоставить информацию о документе, удостоверяющем личность гражданина (ст. 202, 203 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т. р хотя регистратор стоит 4500
, вопрос №4083387, Игорь, г. Ноябрьск
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.02.2019