8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата таможенной пошлины за зарубежные посылки

Здравствуйте. Меня интересует, каким образом происходит уплата таможенной пошлины за превышение нормы веса и стоимости посылки. Сложно ли это сделать? Есть ли какие-нибудь способы дистанционной (безналичной) оплаты?

, Артём, г. Москва
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Процедура ввоза на территорию РФ товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, регламентирована  Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕЭС).
 Согласно ч. 1, 4 ст. 269 ТК ЕЭС, обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, возникает:
1) у назначенного оператора почтовой связи — с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
2) у получателя товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, — с момента направления в адрес указанного лица назначенным оператором почтовой связи уведомления о поступлении в его адрес товаров для личного пользования.
В отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, обязанность по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению получателем таких товаров для личного пользования до выдачи товаров для личного пользования получателю таких товаров.
Уплата таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, осуществляется в безналичном порядке либо наличными денежными средствами (деньгами) в соответствии с законодательством государств-членов (ч. 22 ст. 266 ТК ЕЭС).
Оператором почтовой связи выступает ФГУП «Почта России». Таким образом, при получении посылки в отделения Почты России получатель оплачивает таможенную пошлину в отделении почтовой связи любым способом. Почта России анонсировала создание и тестирование программы дистанционной оплаты таможенных платежей, однако в настоящее время сведения о внедрении указанной программы отсутствуют.
В случае доставки товаров иными организациями, необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 194 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому таможенные пошлины в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли и доставляемых в адрес такого лица в качестве экспресс-грузов, могут уплачиваться лицом, осуществляющим доставку таких товаров, от имени и по поручению физического лица — приобретателя товаров.
То есть, организация, осуществляющая доставку посылки вправе, но не обязана по Вашему поручению осуществлять уплату таможенных платежей, в данном случае Вы оплату указанной суммы будете производить в организацию доставки. По общему правилу оплата таможенных пошлин осуществляется  в кассу таможенного органа либо путем внесения денежных средств на счета, указанные в уведомлениях, выдаваемых таможенным органом (п. 7, 8 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», по желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. В настоящее время анонсирована разработка интернет-площадками по продаже товаров сервисов по оплате таможенных пошлин при осуществлении заказа.  

С уважением, Бондаренко Наталия.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ваш ответ. Единственное, что ещё хотелось бы узнать — какие требуются документы для всей этой процедуры?

Необходимо предоставить информацию о документе, удостоверяющем личность гражданина (ст. 202, 203 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
СП на основной долг тепловики не подали, тк оплачен
Тепловая компания 09.10.23 подает заявление на судебный приказ в отношении нас ООО. 12.10.23 мы гасим полностью долг ( есть акт сверки, что на 13.10.23 долга нет). Сам приказ мы не получили ( не было в ЛК, не приносили с почты ..., не было инфы в гос услугах). 07.12.23 взыскателем предъявлен в ОСП вышеуказанный судебный приказ в части взыскания гос пошлины. Мы снова не получаем информацию об этом всем и ОСП формирует ИП на сумму 1000+ 10 000 исполнительного сбора. Мы пишем письмо в тепловую компанию. получаем ответ, что на момент подачи заявления СП долг был, платите пошлину. Оплатить пошлину в целом согласны, но к ней прилип исполнительный сбор .... Что можно сделать? СП на основной долг тепловики не подали, тк оплачен
, вопрос №4022675, Владислав, г. Красноярск
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие меня ждут проблемы после того как я его привезу обратно врасию и какие уплаты
Добрый день подскажите пожалуйста. Хочу купить автомобиль в Казахстане и перегнать его домой в Россию. Сам работаю в Казахстане и хочу купить автомобиль в компании которой работаю. Автомобиль Рено Дастер 2018г. изначально он был Российским атомобилем и стоял на российском учете и копания была зарегистрирована в России но за тем компания открылась в Казахстане и все машины растаможились в Казахстане. Какие меня ждут проблемы после того как я его привезу обратно врасию и какие уплаты. Спасибо.
, вопрос №4022608, Руслан, Атырау
Семейное право
Пошлина оплачивается в зависимости от стоимости жилья?
Здравствуйте! При подаче заявления в суд о признании права собственности на жилище в виду приобретательской давности, пошлину надо оплачивать в каком порядке? Пошлина оплачивается в зависимости от стоимости жилья? Данное исковое заявление имущественного характера является подлежащим оценке или не подлежащим оценке? Спасибо!
, вопрос №4021645, Рашид, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
, вопрос №4021294, Батор, г. Чита
Гражданское право
Здравствуйте, я нечаянно удалила смс ор код из посылки, что мне делать, я без нее не как не получу посылку
Здравствуйте, я нечаянно удалила смс ор код из посылки , что мне делать, я без нее не как не получу посылку
, вопрос №4020508, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2019