Может ли суд изъять долю в квартире посредством наложения ареста за долги по алиментам?

Здравствуйте.У меня проблема 6 февраля будет суд.У меня задолженность по алиментам 440000т.р.Алименты платил каждый месяц но официально не работал.У меня пристов наложил арест на долю в квартире 1/4.В квартире прописаны мои родители пенсионеры и родная сестра тоже дольщики.Так же прописан ребенок мой 2017 г.р. от второго брака.Во втором браке у меня на иждивении двое детей старшему сыну три года младшему сыну полтора года.В квартире у родителей я не проживаю снимаем жилье.В разводе с бывшей женой с 2004г.,в марте 2019г. дочери 18 бывшая жена подала на лишения родительских прав и получения долга в полном объеме и плюс индексировать долг.В 2018г. у меня было административное наказание за задержку выплаты по алиментам 70часов . Официально устроился работать на на полный рабочий день с зарплатой 5000т.р с целью не потерять водительские права и чтобы не рос долг.Также работаю на стройке не официально.Скажите пожалуйста может ли суд отнять у меня долю в квартире и вообще что можно ожидать от суда?! Кроме доли у меня не чего нет.Заранее спасибо.

, Виталий, г. Ульяновск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст.69 СК РФ  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, лишить Вас родительских прав могут, а вот лишить доли в квартире не могут.

С уважением, Гульназ Садыкова.