8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд изъять долю в квартире посредством наложения ареста за долги по алиментам?

Здравствуйте.У меня проблема 6 февраля будет суд.У меня задолженность по алиментам 440000т.р.Алименты платил каждый месяц но официально не работал.У меня пристов наложил арест на долю в квартире 1/4.В квартире прописаны мои родители пенсионеры и родная сестра тоже дольщики.Так же прописан ребенок мой 2017 г.р. от второго брака.Во втором браке у меня на иждивении двое детей старшему сыну три года младшему сыну полтора года.В квартире у родителей я не проживаю снимаем жилье.В разводе с бывшей женой с 2004г.,в марте 2019г. дочери 18 бывшая жена подала на лишения родительских прав и получения долга в полном объеме и плюс индексировать долг.В 2018г. у меня было административное наказание за задержку выплаты по алиментам 70часов . Официально устроился работать на на полный рабочий день с зарплатой 5000т.р с целью не потерять водительские права и чтобы не рос долг.Также работаю на стройке не официально.Скажите пожалуйста может ли суд отнять у меня долю в квартире и вообще что можно ожидать от суда?! Кроме доли у меня не чего нет.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Ульяновск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст.69 СК РФ  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, лишить Вас родительских прав могут, а вот лишить доли в квартире не могут.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019