В течение срока могут привлечь к ответственности при задержании с наркотиками?

Был задержан 28 октября 2018 года с наркотиками в салоне машины, вину признал, статья 228 часть1,без цели сбыта.

Последний раз с дознавателем общался 24.12.2018г, были подписаны все документы, но суда до сих пор не было.

Существует ли срок, в течении которого меня имеют право привлечь к ответственности?

, Олег, г. Красноярск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если лицо задержано на 48 часов, в течении этого времени суд ему должен избрать меру пресечения, либо продлить на срок до 72 часов срок содержания под стражей, либо освободить. Выходные или праздничные дни значения не имеют. Прокуратура в лице надзора данные факты проверяет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента совершения преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.