8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол собрания собственников помещений МКД о выборе УК

протокол собрания собственников помещений МКД о выборе УК подписан только работниками ДЭЗа на базе которого создана УК, 13.11.2007. Договор на управление домом подписан УК и зам. главы администрации района.

Я являюсь собственником нежилых помещений на цокольном этаже МКД. УК предъявила исковое о взыскании задолженности по ЖКХ за 3 года, каких либо отношений за все время с УК не было.

Может ли УК в данной ситуации взыскивать долги по договору управления, которого у меня и других собственников нет, в том числе за тепло, когда УК не является теплогенерирующей компанией?

Показать полностью
, NAIL KHISAMOV, г. Ярославль
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. УК конечно же не может взыскивать как расходы на управление за пределами договора, так и задолженность за тепловую энергию. По поводу протокола собрания. Реестр всех УК с закрепленными домами должен быть публично доступным на сайте Гос. жилинспекции и (или) Мин.ЖКХ вашего региона (области, города). Там же должны быть выложены протоколы собраний, на основании которых выбрана указанная УК. Но если протокол подписан ненадлежащими лицами, то он изначально ничтожен, а следовательно выбор УК нелегитимен и договор недействителен.

0
0
0
0
NAIL KHISAMOV
NAIL KHISAMOV
Клиент, г. Ярославль

За ответ спасибо, только не указано 1. если протокол подписан ненадлежащими лицами, то по какой норме закона протокол нужно считать изначально ничтожным? 2. УК конечно же не может взыскивать расходы на управление за пределами договора, но у собственника помещений в силу закона существует обязанность оплачивать расходы на содержание. Получается что собственник должен платить УК даже в отсутствие договора?

Ответ на 1 вопрос: ГК РФ ст.181.2 Принятие решения собрания, ст.181.3 Недействительность решения собрания, ст.181.4 Оспоримость решения собрания. ЖК РФ ст.46 Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Ответ на 2 вопрос: Расходы на управление МКД возникают в силу договора, поскольку Вы можете вообще принять на общем собрании решение не заключать договор с УК, а избрать иной способ управления домом — непосредственное управление. А расходы на содержание общего имущества возникают и оплачиваются независимо от расходов на управление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019