Протокол собрания собственников помещений МКД о выборе УК

протокол собрания собственников помещений МКД о выборе УК подписан только работниками ДЭЗа на базе которого создана УК, 13.11.2007. Договор на управление домом подписан УК и зам. главы администрации района.

Я являюсь собственником нежилых помещений на цокольном этаже МКД. УК предъявила исковое о взыскании задолженности по ЖКХ за 3 года, каких либо отношений за все время с УК не было.

Может ли УК в данной ситуации взыскивать долги по договору управления, которого у меня и других собственников нет, в том числе за тепло, когда УК не является теплогенерирующей компанией?

, NAIL KHISAMOV, г. Ярославль
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. УК конечно же не может взыскивать как расходы на управление за пределами договора, так и задолженность за тепловую энергию. По поводу протокола собрания. Реестр всех УК с закрепленными домами должен быть публично доступным на сайте Гос. жилинспекции и (или) Мин.ЖКХ вашего региона (области, города). Там же должны быть выложены протоколы собраний, на основании которых выбрана указанная УК. Но если протокол подписан ненадлежащими лицами, то он изначально ничтожен, а следовательно выбор УК нелегитимен и договор недействителен.

NAIL KHISAMOV
Клиент, г. Ярославль

За ответ спасибо, только не указано 1. если протокол подписан ненадлежащими лицами, то по какой норме закона протокол нужно считать изначально ничтожным? 2. УК конечно же не может взыскивать расходы на управление за пределами договора, но у собственника помещений в силу закона существует обязанность оплачивать расходы на содержание. Получается что собственник должен платить УК даже в отсутствие договора?

Ответ на 1 вопрос: ГК РФ ст.181.2 Принятие решения собрания, ст.181.3 Недействительность решения собрания, ст.181.4 Оспоримость решения собрания. ЖК РФ ст.46 Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Ответ на 2 вопрос: Расходы на управление МКД возникают в силу договора, поскольку Вы можете вообще принять на общем собрании решение не заключать договор с УК, а избрать иной способ управления домом — непосредственное управление. А расходы на содержание общего имущества возникают и оплачиваются независимо от расходов на управление.