8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Транспортировка осужденного на принудительные работы

Меня приговорили к принудительным работам по ст.159 (ч.2 и ч.3). Приговаривали в Бааговещенске Амурской области ("преступление века" было совершено именно там).

НО проживаю я в Санкт-Петербурге и прописка (пусть временная, но вполне легальная) тоже в Санкт-Петербурге.

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже "депортирует" в ближайший центр?

Кстати, в СПБ и Ленобласти есть такие центры?

Писалось в разных источниках, что к концу 2018 года откроются.

Открылись?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер.Да, Вам необходимо обратиться в УИИ по месту жительства, где Вам определят место исполнения наказания.

с

т.53.1 УК РФ (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
0
0
0
0
Елена Костина
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Виктор. Но ваши выдержки не подтверждают Ваш ответ. Информацию зачем, почему и как приговаривают к принудительным я уже изучила вдоль и поперек. Меня интересует законная обоснованность того, что после получения приговора я должна явиться по месту жительства и там брать «направление»  на отбывание наказания в том или ином центре. Такие выдержки в законе есть?

И я по-прежнему хотела бы получить ответ относительно подобных «исправительных центров» в СПБ и Ленобласти.

Меня интересует законная обоснованность того, что после получения приговора я должна явиться по месту жительства и там брать «направление»  на отбывание наказания в том или ином центре. Такие выдержки в законе есть?

Елена

Здравствуйте, Елена  

Порядок направления в исправительные центры осужденных, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе регламентирован ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 декабря 2016 г. N 321



5. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказания (далее — учреждение):
вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ (далее — предписание) ) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда;
— при нахождении места жительства осужденного за пределами населенного пункта, в котором располагается территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее суток с момента получения копии приговора (определения, постановления) суда направляет поручение ближайшему к месту жительства осужденного учреждению для подготовки и вручения под расписку осужденному предписания о направлении в исправительный центр 

при отказе осужденного от получения предписания составляет соответствующий акт с ознакомлением осужденного под роспись, который подлежит приобщению к личному делу осужденного;
при невозможности осужденного прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы или ближайшее к месту жительства осужденного учреждение территориальный орган уголовно-исполнительной системы, учреждение направляет уполномоченного работника (далее — уполномоченный работник);
определяет с указанием обслуживаемых районов перечень подразделений, уполномоченных выдавать предписания и проездные документы или денежные средства на время проезда, продукты питания на время проезда или денежные средства для приобретения продуктов питания, материально ответственных лиц;
при отказе осужденного от приобретения проездных документов за счет личных денежных средств выдает осужденному необходимые для прибытия в исправительный центр проездные документы или денежные средства на время проезда, продукты питания или денежные средства для приобретения продуктов питания на время следования в исправительный центр;
после вручения осужденному предписания или после получения подтверждения о вручении предписания территориальный орган уголовно-исполнительной системы, учреждение незамедлительно сообщает в исправительный центр о сроке его прибытия или сведения о продлении указанного срока;
при отказе осужденного от получения предписания составляет акт об отказе осужденного следовать к месту отбывания принудительных работ и направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене принудительных работ лишением свободы  с приложением соответствующих материалов;
— при уклонении осужденного от получения предписания (в том числе в случае неявки за получением предписания) или в случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок объявляет осужденного в розыск 

— направляет в исправительный центр копию приговора (определения, постановления) суда в сроки, обеспечивающие ее поступление в исправительный центр до прибытия осужденного.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.60.2 УИК РФ 

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр. 

Под местом жительства понимается жилое помещение, где осужденный зарегистрирован по месту жительства. 

То есть, если осужденный не находится под стражей, то в течение десяти суток со дня получения копии приговора суда, УИИ по месту жительства осужденного обязано вручить ему предписание, в котором будет указано в какой исправительный центр и когда ему следует прибыть.

В Ленинградской области пока исправительных центров нет.

Лучше конечно, в течение десяти суток со дня вступления в законную силу приговора суда явиться в УИИ по месту жительства и решить вопрос о направлении в исправительный центр.

0
0
0
0
Елена Костина
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, так кто решает — я решаю или кто-то ещё — по месту жительства или по месту осуждения мне будут подыскивать «перевоспитательные центры»?

Какова вероятность того, что я возьму приговор с печатью о вступлении в силу, сяду на самолёт, прилечу в Спб по месту жительства и регистрации и сама вручу в необходимую инстанцию приговор. Ну, а далее — они предписание/направление и прочее…

Вам ничего подыскивать не нужно. Место отбытия наказания будет определять уголовно исполнительная инспекция по месту жительства. Да, никаких проблем с этим не будет. Явитесь в УИИ и сообщите, что проживаете в СПб. Лучше передайте заявление в письменной форме, которое передайте под роспись на своём экземпляре чтобы потом не оказалось, что никто не знает о том, что Вы приходили в инспекцию.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Как мне надо будет поступить?

Елена

Смотрите, по смыслу ст. 60.2 УИК РФ

1. Лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами,следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ, производятся в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 Порядок направления осужденных к месту отбывания принудительных работ определяется Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 321 «Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ»

согласно которому

2. Осужденные направляются для отбывания наказания в специальные учреждения — исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации,в котором они проживали или были осуждены.

Соответственно в первую очередь стоит отталкиваться от приговора суда, которым определено место отбывания наказания.

Если не определено, то решение о месте отбывания принимается территориальным орган уголовно-исполнительной системы по месту осуждения или по месту жительства непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание.

Оно в свою очередь, согласно требованиям приказа:

вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ (далее — предписание) (приложение N 1) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда

 И согласно данному предписанию Вы должны пребыть к указанному месту отбывания наказания. 

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже «депортирует» в ближайший центр?

Елена

При получении приговора необходимо уточнить куда, в какой именно орган уголовно-исполнительной системы направлена копия приговора. Данная информация возможна отражена в приговоре. А Вы сами не обратили внимание на это при оглашении приговора?  Думаю, что копия приговора будет направлена местный УИН.

Кстати, в СПБ и Ленобласти есть такие центры?

При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного или по месту его осуждения исправительных центров или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет осужденных по согласованию со ФСИН России в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения

0
0
0
0
Елена Костина
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Думаю, что копия приговора будет направлена местный УИН.

Владимир Муравлев

И что это значит? Что местный УИН меня сразу направит туда, где я должна буду отбывать наказание?

Можно хоть как-то повлиять на то, чтобы взять приговор и поехать с ним в Питер? И чтобы там решали, где я буду отбывать наказание?

Это моя единственная возможность увидеть сына и мужа перед заключением. 

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже «депортирует» в ближайший центр?

Елена

Осужденным, самостоятельно следующим к месту отбывания принудительных работ в соответствии со статьей 60.2 УИК РФ за счет государства оплачивается проезд к месту отбывания принудительных работ (далее — исправительный центр), а также предоставляются продукты питания или деньги на время проезда в исправительный центр

В соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2012 N 691 «Об утверждении Правил оплаты проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ»

 Вам необходимо будет получить 

  1. предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ
  2. Получить проездные документы ( билеты)
  3. В случае невозможности приобретения проездных документов заранее, Вам выдадут наличные денежные средства
  4. Получить продукты питания или деньги на время проезда в исправительный центр
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 30.01.2019