Налоговый вычет за обследование в платной клинике

Можно ли получить налоговый вычет за проведение обследования в платной клинике, а не в государственном учреждении?

, Кристина, г. Воткинск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, можно.

Налоговым кодексом предусмотрен вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

В данный перечень входят услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Ограничений по организационно правовой форме клиники (частная или государственная) Налоговый кодекс не содержит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если у клиники есть лицензия на право осуществления медицинской деятельности (ст. 219 НК РФ).

С уважением,