Оформление права на дом и его наследование

Мы с гражданским мужем покупаем землю (категория земель-земли поселений) и собираемся строить дом. Какие документы нужно оформить, если владеть домом мы собираемся в равных долях, после смерти одного из нас второй должен пользоваться домом до своей смерти, а затем дом делится между нашими наследниками?

, Светлана, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Вы можете оформить Соглашение об определении долей. Таким образом, будет общая долевая собственность (у каждого по 1/2)
По поводу наследников:

умирает один  — его 1/2 распределяется между его наследниками

Соответственно, если это случится, то домом смоет пользоваться один из вас+ наследники умершего