Как взыскать алименты с бывшего мужа, если ребенку скоро 18 лет?

Здравствуйте, как взыскать алименты с бывшего мужа если он живет в Иркутске, работает не официально, не платит алименты с 2006г. Исполнительное производство у иркутских судебных приставов. Судебные приставы пишут что ни могут его найти. Ребенку 17 лет. После 18-летия долг сгорает?

, Юлия, г. Оса
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Юлия, добрый вечер! Долг по достижении 18-летия ребенка не сгорает.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока

Статья 44 ФЗ «Об исполнительном производстве». Последствия прекращения исполнительного производства

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Юлия
Клиент, г. Оса

А как взыскать долг по алиментам?

Пристав исполнитель возбудит исполнительное производство о взыскании задолженности

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Нет, долг ни куда не денется. Возможно приставы особо и не стараются.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия(бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Так же можно в прокуратуру.

Если Вам требуется помощь в составлении — обращайтесь. Помогу.