Можно ли вернуть задаток, если продавец отказался от продажи квартиры?

здравствуйте. продавец отказался от продажи квартиры. могу я просить возврата денежных средств в 2 размере на основание расписки?

  • IMG_1548771105717
    .jpg
, Роман, г. Ижевск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, к сожалению.

В Вашем случае деньги получены в качестве предоплаты, а не задатка.

Поэтому, ваши требования будут необоснованны.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.