Какие условия следует выполнить для присоединения СНТ к селу?

Добрый день. Вопрос мой заключается в следующем: Я являюсь собственником земельного участка в СНТ, участников в данном кооперативе 61, из них 35 действительно разрабатывают и живут, т.е. имеют на территории своего участка зарегистрированные постройки, часть имеют прописку и это является их единственным жильем. Территория данного СНТ расположена рядом с селом, а именно границей села является дамба, которая находится через дорогу от моего участка. Есть ли возможность присоединения данного СНТ к данному селу и как это сделать, с чего начать. Какие условия должны быть выполнены, чтобы можно было реализовать присоединение. Данный вопрос стал актуальным в связи с новым законом.

, Екатерина, г. Чита
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если вам необходимо придать вашему садовому дому статус жилого и прописаться в нем, то для этого вовсе не обязательно, чтобы земельный участок, используемый под СНТ, был в составе земель села. Нужно лишь, чтобы дом отвечал требованиям, предъвляемым к жилым домам, предназначенным для постоянного проживания. Изменение же территориальной зоны, в которой расположен участок под СНТ, осуществляется согласно положениям Правил землепользования и застройки. Это, как правило, достаточно сложная и длительная процедура. Удачи!