Как узнать об удочерении/усыновлении ребенка?

Я по решению суда, после проведенной экспертизы на установление отцовства, плачу алименты бывшей девушке (в баке не состояли). Сейчас она проживает с другим мужчиной, который с ее слов хочет удочерить ребенка. Нужно ли мое согласие? И если она захочет скрыть от меня сей факт - где и как мне узнать об этом? Я знаю о Тайне усыновления ребенка, но я же отец который платит алименты, почему не предусмотрено уведомление о прекращение уплаты алиментов!?

, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

она захочет скрыть от меня сей факт — где и как мне узнать об этом? Я знаю о Тайне усыновления ребенка, но я же отец который платит алименты, почему не предусмотрено уведомление о прекращение уплаты алиментов!?

Михаил

Вы должны быть извещены, если не лишены родительских прав, если будет суд об усыновлении, также можете дать своё согласие на усыновление, после вступления решения суда об усыновлении будете освобождены от уплаты алиментов:

ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.