8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны, если я продал найденный телефон?

Добрый день! Вопрос как у многих. Нашёл сотовый телефон, когда катался на лыжах (Посреди горы, в снегу). Со мной при этом была жена, видела данный факт. Телефон был выключен (Iphone). Когда его включили, он оказался в авиарежиме и заблокирован кодо (6 знаков). Поэтому позвонить на него было нельзя. Попробовал переставить сим-карту в свой телефон- она не определялась, мне сказали, что бывает, привязывают симки к телефону. Получалось так, что я уехал домой (за 700 км) через час после обнаружения телефона. В итоге вернуть его не получилось. Я сбросил его к заводским настройкам, при этом сим-карту владельцы уже заблокировали. Не зная, что с ним сделать, я его продал на доске объявлений буквально за пол-цены, чтобы не выбрасывать. И потом знакомый мне рассказал о случаях, когда из-за этого бывают проблемы. Подскажите как мне быть в данном случае? Я попробовал позвонить человеку, которому продал телефон, он в свою очередь оказался перекупщиком и его уже продал.

Показать полностью
, Кирилл, г. Осташков
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае проблем возникнуть не должно. Вы его нашли и предприняли попытки найти хозяина. В Ваших действиях нет состава преступления, хотя лучше конечно сдавать такие вещи в стол находок.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Осташков

К сожалению на горнолыжной трассе не было общего администрирования. Очень много отдельно разрозненных организаций. Куда сдать — было непонятно. Я был там с женой и маленьким ребёнком. Нужно было уезжать и времени на поиски непосредственно на месте у меня не было. Я Поднял телефон над собой, спросил у женщины, которая стояла рядом, не видела ли она, что кто-то падал в этом месте. Просто я прочитал в интернете (возможно не самое правильное решение), что сдавать телефон по приезду домой в полицию уже не имеет смысла, что его вернуть практически невозможно.

В принципе так оно и есть. Во всяком случае переживать Вам не о чем.

0
0
0
0
Екатерина Баурина
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

. Вашей вины в данной ситуации нет. Ни каких последствий быть не должно. Но на всякий случай я вам кину статью. Будьте внимательнее, не знание закона не освобождает от наказания.

Статья 227. Находка
 
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком количестве можно их иметь
Здравствуйте! Меня зовут Владислав! Мне 30 лет! У меня есть непризывное заболевание сколиоз 4 степени! Я работаю водителем автобуса! Я раньше жил в Москве когда я приобрел сколиоз 1 степени это было в 7 лет, и мне удалось сделать так что бы он спрогрессировал, и он спрогрессировал в 4 степень! Он перешел в 3 степень когда мне было 15 лет, а в 17 лет он перешел в 4 степень! Мне дали к военной службе категорию Д по хирургии! И мне дали направление на дополнительное медицинское обследование, и сколиоз 4 степени подтвердили угол искривления позвоночника у меня более 60 градусов, а если быть точнее 65 градусов! Мне дал хирург категорию Д и сказал что в армию ты не пойдёшь не при каких обстоятельствах, ты не пригоден к службе вообще из за сколиоза 4 степени, так что тебе повезло ты освобожден от службы в армии полностью! Я получил в 21 год права на управление автобусом категории Д, и я работал графиком 6/1! Я работал в Москве водителем автобуса 7,5 лет! Я потом продал квартиру в Москве за 2 миллиона рублей, уволился и переехал жить в другой город! Я работаю водителем автобуса до сих пор но уже в другом городе проживания! Так вот у меня есть семья то есть жена, 2 детей и у меня работа высокооплачиваемая! Я хочу купить себе новый телефон и приобрести сим-карту! Сколько я могу приобрести себе телефонов и сим-карт по закону?
, вопрос №3967991, Владислав, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль?
Здравствуйте, остановили на посту дпс, в богажнике было мясо 10кг, ранее куплено мною. Сотрудники полиции говорят что это дичь, я же говорю что это домашняя коза, от слов продовца мяса. Забрали машину, угнав в отдел. Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль? Заранее спасибо большое
, вопрос №3967817, Владислав, г. Владивосток
Семейное право
Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к
если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры. После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.
, вопрос №3966621, Никита, г. Славгород
Уголовное право
Какие могут быть последствия для парня и родителей в случае если они напишут заявление?
Здравствуйте. Если девушке 14, а парню 22 и они живут вместе с согласия родителей. Какие могут быть последствия для парня и родителей в случае если они напишут заявление?
, вопрос №3966292, Иван, г. Москва
Уголовное право
Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали
Нам обворовали магазин, украли 4 б/у телефона и 1 новый + камера денежные средства. Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали. Полиция говорит что человек который выкупил это телефон не виноват в том что он краденный и делать что то в этом направление не видит смысла! Что нам делать? Сейчас инкриминируют вору, статью 158ч3, тоесть ему светит реальный срок и даже если ему назначат выплату он будет выплачивать по копейке. Нам нужно найти хотяб этот новый телефон, только как убедить органы работать в этом направление ? По закону должны ли они искать этот телефон по имей
, вопрос №3965025, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 29.01.2019