Какие последствия возможны, если я продал найденный телефон?

Добрый день! Вопрос как у многих. Нашёл сотовый телефон, когда катался на лыжах (Посреди горы, в снегу). Со мной при этом была жена, видела данный факт. Телефон был выключен (Iphone). Когда его включили, он оказался в авиарежиме и заблокирован кодо (6 знаков). Поэтому позвонить на него было нельзя. Попробовал переставить сим-карту в свой телефон- она не определялась, мне сказали, что бывает, привязывают симки к телефону. Получалось так, что я уехал домой (за 700 км) через час после обнаружения телефона. В итоге вернуть его не получилось. Я сбросил его к заводским настройкам, при этом сим-карту владельцы уже заблокировали. Не зная, что с ним сделать, я его продал на доске объявлений буквально за пол-цены, чтобы не выбрасывать. И потом знакомый мне рассказал о случаях, когда из-за этого бывают проблемы. Подскажите как мне быть в данном случае? Я попробовал позвонить человеку, которому продал телефон, он в свою очередь оказался перекупщиком и его уже продал.

, Кирилл, г. Осташков
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае проблем возникнуть не должно. Вы его нашли и предприняли попытки найти хозяина. В Ваших действиях нет состава преступления, хотя лучше конечно сдавать такие вещи в стол находок.

Кирилл
Клиент, г. Осташков

К сожалению на горнолыжной трассе не было общего администрирования. Очень много отдельно разрозненных организаций. Куда сдать — было непонятно. Я был там с женой и маленьким ребёнком. Нужно было уезжать и времени на поиски непосредственно на месте у меня не было. Я Поднял телефон над собой, спросил у женщины, которая стояла рядом, не видела ли она, что кто-то падал в этом месте. Просто я прочитал в интернете (возможно не самое правильное решение), что сдавать телефон по приезду домой в полицию уже не имеет смысла, что его вернуть практически невозможно.

В принципе так оно и есть. Во всяком случае переживать Вам не о чем.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

. Вашей вины в данной ситуации нет. Ни каких последствий быть не должно. Но на всякий случай я вам кину статью. Будьте внимательнее, не знание закона не освобождает от наказания.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.