Можно ли в 45 лет поменять паспорт без свидетельства о расторжении брака?

Добрый день. У меня есть решение суда о расторжении брака, но нет свидетельства. Мне 45 лет и нужно поменять паспорт. Могу ли я его поменять без свидетельства?

, Ольга, г. Сызрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Чтобы поменять паспорт, необходимы подлинники и ксерокопии документов для отражения специальных отметок в паспорте. Так в подтверждение своего семейного положения Вы обязаны представить свидетельство о браке либо свидетельство о расторжении брака.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, вам необходимо взять свидетельство. Это не займет у вас много времени. Без свидетельства вам поменяют паспорт но там будет штамп о браке.

Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

В постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» сказано:

«13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Свидетельство о расторжении брака не указано в качестве обязательного документа для замены паспорта. Однако, стоит понимать, что штамп о регистрации брака будет перенесен в новый паспорт.

Поэтому паспорт поменять возможно.

Сходите в Загс с решением суда о расторжении брака, вам выдадут свидетельство и поставят штамп, а далее меняйте паспорт.