Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в данном случае?

можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, если мы не состояли в браке, и от предыдущего брака у него есть 2 детей которым он платит алименты?

, татьяна александровна, г. Старый Оскол
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, конечно можно при условии, что он записан как отец ребенка. В противном случае сначала нужно установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Татьяна, если Вам нужна помощь в написании данного иска — обращайтесь.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Татьяна, добрый день!

Конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если отец ребенка является таковым по документам.

Если же нет, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.