8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не выпустить за границу жену ИП-должника?

Здравствуйте! Могут ли не выпустить заграницу жену ИП-налогового должника? Нужна виза в Индию. Как узнать, есть ли для самого ИП запрет на выезд?

, Ирина, г. Киров
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с положениями ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановлениео временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации выносится судебным-приставом исполнителем в следующих случаях:

-  при неисполнении должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе имущественных требований, если сумма задолженности составляет 30 000 рублей и более (п. 3 ч. 1 ст. 67);
— в случае неисполнения должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения имущественных требований в сумме 30 000 рублей и более, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей (ч. 2 ст. 67).
Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации в указанных выше случаях. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ч. 3 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, право на выезд из Российской Федерации родственников должника (в частности супруги должника) не может быть ограничено судебным приставом-исполнителем.
В силу ч. 10 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Если указанное постановление в адрес должника не поступало, за получением информации о наложении ограничения на выезд из РФ должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство должника. Номер исполнительного производства, а также структурное подразделение, ФИО, номер телефона судебного пристава-исполнителя можно узнать в разделе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ (http://fssprus.ru/).
В случае ненаправления судебным приставом-исполнителем в адрес должника постановления  о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, должник в течение 10 дней с момента, когда он узнал о нарушении своего права, на основании ст. 122 – 124 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, согласно ч. 7 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», подлежит отмене судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

С уважением, Бондаренко Наталия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2019