Предусмотрен ли налоговый вычет с покупки квартиры и налоговый сбор с продажи квартиры?

Добрый день. Вопрос: могу ли осуществить взаимовычет по налогу с покупки квартиры? Подробности дела: Супруг (будучи еще не в браке со мной) купил квартиру на стадии строительства за наличный расчет. Собственность на квартиру оформил находясь уже в браке со мной. Супруг полностью воспользовался налоговым вычетом с покупки этой квартиры. Квартира в нашей собственности находится меньше 2 лет, сейчас мы ее продаем и должны будет выплатить налог с продажи. При этому мы покупаем новую квартиру, с покупки которой я планировала воспользоваться налоговым вычетом. Можно ли сделать взаимозачет налогового сбора и налогового вычета? Не платить налог с проданной квартиры, но и не получать налог с купленной?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да вы вправе воспользоваться правом на получение налогового вычета и совершить взаимозачет, с двумя нюансами:

1. Суммы налога к уплате не возникнет, только если сумма вычета превысит сумму налога к уплате.

2. Декларацию рекомендую подать заранее, не дожидаясь 30 апреля, поскольку срок уплаты налога за старую квартиру — 15 июля, а срок камеральной проверки для подтверждения вычета — 3 месяца. Соответственно в этом промежутке может сформироваться недоимка и пени.